Войти в почту

В Минздраве рассказали о влиянии «Спутника V» на мужскую репродуктивную систему

По результатам исследования, проведенного группой учёных из НМИЦ эндокринологии Минздрава России, не выявлено негативного влияния вакцины «Спутник V» на мужскую репродуктивную систему. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу центра. 

В Минздраве рассказали о влиянии «Спутника V» на мужскую репродуктивную систему
© Парламентская газета

«Вакцинация препаратом «Спутник V» не оказала влияния на уровни общего тестостерона и показатели качества спермы …по результатам исследования, проведённого группой учёных из НМИЦ эндокринологии Минздрава России. В исследовании приняли участие 60 мужчин, оно продолжалось с марта по июнь 2021 года», — говорится в сообщении.

С 18 января в российских регионах проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Гражданам доступны три вакцины: «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. 

Кроме того, министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщил, что после 25 июня начнут выходить в гражданский оборот первые партии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».