Войти в почту

Французские ВВС продемонстрировали боеспособность в Тихом океане

 Armée de l'Air et de l'Espace (французские военно-воздушные и космические силы) запустили операцию Heifar-Wake, продемонстрировав способность применять свои вооруженные силы в Тихом океане. Цель учений - показать, что в случае кризиса или конфликта в Азиатско-Тихоокеанской зоне Париж сможет защитить своих граждан, проживающих на заморских территориях, или сотрудничать с союзниками в боевых действиях.

Французские ВВС продемонстрировали боеспособность в Тихом океане
© AirCargoNews.ru

Французская доктрина предполагает, что к 2023 году около 20 многоцелевых боевых самолетов Rafale будут готовы к переброске менее чем за 48 часов во Французскую Полинезию.

По этой причине вчера, 20 июня 2021 года, в 9 часов утра три Rafale и пара многоцелевых транспортных и заправочных самолетов A330 Phénix и два транспортных самолета A400M Atlas с примерно 170 офицерами и солдатами на борту вылетели с авиабазы BA125 Charles Bonnier в Истре.

Первый этап полета прошел над Шотландией, Исландией, за Полярным кругом и завершился на базе ВВС США Трэвис в Калифорнии. За 12 часов полета Rafale израсходовал 65 тонн топлива. Сегодня французские самолеты должны достичь базы в Полинезии, но до этого они будут выполнять имитацию полета в местных условиях. Это также станет первой проверкой возможностей недавно созданного Центра планирования и реализации операций (CAPCO), расположенного в Лионе, который, в частности, отвечает за руководство деятельностью французской авиации в любой точке мира.

27 июня французы посетят Гавайи, где проведут учения с американским F-22 Raptor с местной базы. 6 июля контингент Armée de l'Air et de l'Espace посетит следующую базу ВВС США - Лэнгли, а через 3 дня должен вернуться домой.

Андрей Бочкарев