Войти в почту

Канада ускоряет разработку сортов пшеницы с учетом мнения производителей

Канадская коалиция по исследованию пшеницы (CWRC) - результат сотрудничества между Комиссией по пшенице Альберты, Комиссией по развитию пшеницы Саскачевана и Альянсом сельскохозяйственных культур Манитобы - выделила 2 миллиона долларов на пять лет для заключения основного соглашения о селекции с Университетом Альберты.

Канада ускоряет разработку сортов пшеницы с учетом мнения производителей
© АГРОXXI

Инвестиции пойдут на финансирование научной деятельности в рамках программы селекции пшеницы U of A с особым упором на создание новых канадских красных сортов, сообщает портал www.albertawheatbarley.com.

Главная цель соглашения заключается в том, чтобы программа селекции пшеницы U of A создала от трех до пяти зарегистрированных сортов, уделяя особое внимание признакам ранней спелости, более короткому стеблю и устойчивости к полосатой ржавчине и фузариозу.

Полосатая ржавчина и фузариоз – две основные проблемы для пшеничных фермеров региона северной Альберты, где реализуется программа. Ее возглавляет главный исследователь и известный селекционер пшеницы доктор Дин Спанер.

С 2013 года селекционная программа U of A зарегистрировала 13 новых разновидностей пшеницы.

«Это финансирование от CWRC обеспечивает огромное укрепление нашего селекционного потенциала в Университете Альберты. Селекционеры всегда были в авангарде кормления мира, а производство пшеницы является экономической основой Западной Канады и Альберты», - сказал д-р Спанер.

«Как фермеру из северо-восточной Альберты, раннеспелость пшеницы дает мне большую гибкость в неблагоприятных погодных условиях, особенно во время посева или сбора урожая. Эта инвестиция является многообещающей и напрямую связана с тем, что фермеры устанавливают приоритеты исследований и необходимые свойства канадских сортов пшеницы», - прокомментировал Тодд Хеймс, председатель Комиссии по пшенице Альберты.

(Источник: www.albertawheatbarley.com).