Войти в почту

Всплеск и пик заболеваемости: медики обсудили ситуацию с COVID-19

Вирусолог, доктор биологических наук Александр Чепурнов озвучил вероятную причину всплеска заболеваемости COVID-19 в России. По словам эксперта, улучшающаяся статистика ввела общественность в определенную эйфорию.

Всплеск и пик заболеваемости: медики обсудили ситуацию с COVID-19
© Вечерняя Москва

В нашей стране уже продолжительное время фиксируют рекордные цифры по количеству новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Пока никто не может объяснить, с чем это связано.

— В нашей стране начиная с Нового года шло стабильное снижение, а потом был определенный достаточно ровный фон. В это время ежедневно фиксировалось почти одинаковое число инфицированных, — пояснил вирусолог.

Он отметил, что такое положение дел было на протяжении четырех-пяти месяцев, передает «Царьград».

— И это все повергло людей в определенную эйфорию, — добавил Александр Чепурнов.

Эксперт также добавил, что ученые занялись поиском и изучением причин данной тенденции. Сам он считал на тот момент, что среди активных групп населения переболели около 50-60 процентов человек, поэтому многие имеют антитела. Теперь же вирусолог считает, что, скорее всего, распространение вируса провоцируется определенными «геоклиматическими условиями», которые «приходят в тот или иной регион и срабатывают как спусковой механизм».

В свою очередь кандидат медицинских наук, доцент Государственного медицинского университета имени Сеченова, иммунолог Николай Крючков высказал предположение, когда наступит пик заболеваемости коронавирусом летом. По его мнению, он будет приходиться на июнь.

— В настоящее время видно ускорение заболеваемости. Причем пока нет ясности, когда будет потолок. Мне кажется, что цифры сейчас не будут такими же, осенью и зимой, — пояснил Николай Крючков.

Как подчеркнул иммунолог, период достижения пика будет гораздо короче, так как в настоящее время действует много противоэпидемических факторов. При этом он добавил, что июнь будет очень напряженным, с достаточно высокими показателями, отмечает ИА «НСН».