Войти в почту

"Медиазона" объявила сбор средств после обращений признать ее иноагентом

Противодействовать заведомо антироссийским СМИ можно только с помощью запретов, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Олег Матвейчев. 

"Медиазона" объявила сбор средств после обращений признать ее иноагентом
© ФБА "Экономика сегодня"

Основатель фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей призвал присвоить статус иностранного агента медиа-проекту «Медиазона». Соответствующие обращения отправлены генпрокуратуру, Роскомнадзор, а также в специальную комиссию Госдумы, расследующую факты вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Как вычислить иностранного агента

Основанием для возникновения подозрений относительно «Медиазоны» послужили повторяющиеся факты публикаций ресурсом материалов «ФБК», «Медузы» и «Агоры», признанных иноагентами.

По мнению главы ФЗНЦ, сотрудники и владельцы «Медиазоны» нарушают закон, а также искажают факты относительно того, что происходит в России. К примеру, Генпрокуратура уже признала несоответствующей действительности, распространенную проектом информацию о случаях заболевания коронавирусом в системе ФСИН. 

Кроме того, по данным ФЗНЦ, «Медиазона» получала гранты из-за рубежа и финансовую поддержку проекта «Среда», признанного иностранным агентом.

«Против России идет гибридная, информационная война. СМИ, признанные иностранными агентами, являются боевыми частями, армиями, - объясняет Олег Матвейчев. - Боевые действия ведутся против России и ее жителей путем тенденциозного подбора новостей и материалов, субъективных авторских мнений и оценок, искажением фактов. Часто используются фейки и специальным образом составленные заголовки. Есть целая наука о том, как незаметно влиять на общественное мнение».

Поскольку такие публикации охватывают миллионы людей, стоит вообще запретить работать в России СМИ, которые берут иностранные деньги, отметил эксперт.

Бороться с фейками нужно законодательно

Редакция «Медиазоны» отреагировала на событие после многочисленных запросов от журналистов других СМИ. В телеграм-канале медиа-проекта появилось сообщение о том, что никто из чиновников с сотрудниками «Медиазоны» пока не общался и коллектив не знает, что последует дальше.

Приведя в пример «Медузу», которую объявили иностранным агентом после соответствующих обращений, «Медиазона» призвала читателей поддержать редакцию деньгами.

«Противодействовать заведомо антироссийским СМИ можно с помощью запретов, - рассуждает Матвейчев. - Дело в том, что информационная война имеет свою специфику: в ней не бывает обороны. Выигрывает тот, кто нападает: вбрасывает в медийное пространство факт или оценку. Если начать отвечать, спорить и оправдываться – можно оказаться в заведомо проигрышной ситуации».

По мнению эксперта, бороться с негативными антироссийскими материалами в публичном интернет-пространстве возможно, если принять соответствующие законы.

«Их будет трудно выполнять, поскольку провокационные ресурсы базируются в интернете, а их офисы могут быть в других государствах. Тем не менее, Роскомнадзор в праве рекомендовать провайдерам чистить пространство медиа-ресурсов», - уточнил Матвейчев.

Не стоит спорить с медиа, организованными иностранными агентами, привлекая таким образом к ним драгоценное внимание - заставить людей игнорировать данные СМИ очень трудно.

Даже пометки о том, что данное медиа является иностранным агентом, не всегда приводит к тому, что люди перестают пользоваться этим источником информации.

Есть люди, подобные наркоманам, сидящим на информационной игле. С иглы наркоманов отлучают резко, привязывают к кровати и чистят кровь. Убеждать новостных драгдилеров в том, что они сеют зло – бессмысленно, лучше целеноправленно их закрывать, резюмировал эксперт.