Войти в почту

Главное о коронавирусе на 10 июня: рейсы в Египет из Бегишево, Москва усиливает контроль за санэпиднормами

В Татарстане от COVID-19 привились 408 560 человек

Главное о коронавирусе на 10 июня: рейсы в Египет из Бегишево, Москва усиливает контроль за санэпиднормами
© Реальное время

В Татарстане еще два человека умерли от коронавируса. Жертвами болезни стали 80-летний мужчина и 52-летняя женщина. Об этом сообщили в Минздраве Татарстана.В Татарстане от коронавируса привились 408 560 человек. Об этом сообщили в региональном Минздраве Татарстана. Второй компонент вакцины получили 290 123 человека. За неделю в Татарстане привились 37 068 человек.Международный аэропорт "Бегишево" открывает рейсы в Египет. Первые полеты состоятся 19 июня.

Создатели "Спутника V" получили Государственную премию

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявил, что контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в заведениях общественного питания, торговых центрах и ночных клубах усилят в столице в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.Поликлиники Москвы усиливают мощности по диагностике COVID-19, уже открыты дополнительно два КТ-центра на базе поликлиник, в случае необходимости их число будет увеличено, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.Расходы на восстановление после коронавируса частично можно компенсировать, рассказал налоговый адвокат компании Taxadvisor Виктор Андреев. По его словам, в 2022 году можно будет оформить вычет за оказанные в 2021-м физкультурно-оздоровительные услуги, поскольку перенесшим COVID-19 важно укрепление здоровья посредством физической реабилитации.Помощник президента Андрей Фурсенко сообщил, что разработчики вакцины от коронавируса "Спутник V" стали лауреатами Государственной премии в области науки и технологий за 2020 год. Премией награждены: директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург, заместитель директора Центра по научной работе Денис Логунов и начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС РФ полковник медицинской службы Сергей Борисевич.Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что рост заболеваемости COVID-19 в РФ может быть связан с тем, что летом люди становятся мобильнее и активнее общаются.В районной больнице Псковской области прошли полный курс вакцинации от коронавируса супруги Андре Шмитт и Кира Андреева из Франции, сообщает оперштаб региона. Они проводили отпуск в РФ, так как Андреева родом из Дедовичского района. Представители внешнеполитических ведомств России и Турции обсудили возобновление полномасштабного авиасообщения между двумя странами и сошлись во мнении о важности поддержания высокой динамики политического диалога.Тенденция к ухудшению ситуации с распространением COVID-19 наблюдается в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Во Франции новый этап снятия ограничений

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 174 432 190 человек, 3 758 217 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (33 414 114). На второй строчке — Индия (29 182 532), на третьей — Бразилия (17 122 877), на четвертой — Франция (5 787 125), на пятой — Турция (5 306 690). Россия занимает шестое место (5 096 657, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (598 765). За ними следуют Бразилия (479 515), Индия (355 705), Мексика (229 353) и Великобритания (128 124).

По сообщению Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, в страну доставили четвертую партию вакцины "Спутник V" от коронавируса.Премьер Испании считает, что граждане других стран, в частности, Латинской Америки, привитые вакцинами, не признанными Европейском агентством лекарственных средств, в том числе "Спутником V", должны получить возможность для въезда в страны ЕС.В Китае, в рамках общенациональной кампании по вакцинации от COVID-19, по состоянию на конец 8 июня, было введено более 800 млн доз вакцин от COVID-19. Ожидается, что по меньшей мере 70% приоритетных групп населения КНР будет вакцинировано от COVID-19 уже к концу этого года.Новый этап снятия ограничений вступает в силу во Франции: время начала комендантского часа смещается с 21.00 на 23.00, рестораны и кафе вновь принимают клиентов не только на террасах, но и в залах, прошедшие вакцинацию туристы из ЕС и еще ряда стран смогут въехать на французскую территорию без обязательного теста на СOVID-19.Премьер-министр Франции Жан Кастекс вынужден уйти на 7-дневную самоизоляцию после возможного контакта с человеком, у которого был обнаружен COVID-19. Он уже получил одну дозу вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca.Перуанская компания Agrovetmarket Animal Health, занимающаяся разработкой и экспортом продукции для ветеринарного использования, заинтересована в покупке российской вакцины от COVID-19 для животных, говорится в сообщении Россельхознадзора.Первая партия российской вакцины "Спутник V" прибыла в Зимбабве. "Приобретение и доставка вакцины профинансированы крупнейшей в мире алмазодобывающей компанией "Алроса", — отметил представитель посольства РФ в Республике Зимбабве.Латвия успешно присоединилась к системе европейских цифровых сертификатов вакцинации. Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения республики.