Войти в почту

Вакцинирование против COVID-19 в медийной репрезентации

В ней он заявил, что компания миллиардера и филантропа Билла Гейтса планирует чипировать человечество под видом прививки от коронавируса. После этого, программу Никиты Михалкова сняли с эфира «Первого канала».

Чем же вызвана подобная реакция руководства канала? В марте 2020 года Госдума поддержала поправку в Уголовный кодекс РФ о штрафах или ограничении свободы за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Возможно, именно эта правовая причина явилась камнем преткновения для «Бесогон ТВ». Так как все приводимые в ней суждения о вакцинации больше соотносились со слухами, чем с проверенной и достоверной информацией.

Например, в своей передаче Никита Михалков ссылается на статью, которая была напечатана в «The Guardian», где сообщалось, что Бил Гейтс, Джордж Сорос, Тед Тернер и другие миллиардеры встретились, чтобы обсудить проблемы планеты. Был организован, так называемый «хороший клуб». Всех участников клуба объединяет филантропия. По мнению Михалкова, основной посыл, звучащий на этой встречи, это «перенаселение Земли». Если данную фразу использовать без контекста, то она звучит с экстремальным оттенком. Поэтому необходимо уточнить контекст. «В течение шести часов собравшиеся миллиардеры обсуждали кризисы, стоящие перед миром. Каждому разрешалось говорить в течение 15 минут. Темы были сосредоточены на образовании, чрезвычайной помощи, правительственной реформе, ожидаемой глубине экономического кризиса и глобальных проблемах здравоохранения, таких как перенаселение и болезни. Одна из тем — новые способы заставить простых людей жертвовать небольшие суммы на решение глобальных проблем».

Далее в своём сюжете Никита Михалков показывает отрывок из конференции TED2010, где Бил Гейтс рассказывает об ухудшении климата, которое влечёт за собой ухудшение здоровья людей, а также о причинах ухудшения экологии. В частности Гейтс в своём выступлении обращает внимание на углекислый газ, а точнее на его сокращение до нуля. «Каждый год выбрасывается огромный объём углекислого газа, более 26 миллионов тонн. На каждого американца приходится 20 тонн. На жителей бедных стран – менее 1 тонны. В среднем на жителя планеты – 5 тонн. Какими-то изменениями нужно добиться того, чтобы эта цифра свелась к нулю. «…» В этом уравнении четыре множителя. Вспомним операцию умножения. Итак, слева – объём выбросов СО2, и надо добиться, чтобы он был равен нулю. Объём зависит от числа людей, живущих на планете, среднего объёма услуг, которыми пользуется каждый из них, среднего энергопотребления на услугу, и среднего объёма СО2 на единицу произведённой энергии. Давайте по одному рассмотрим каждый множитель, и посмотрим, как свести СО2 к нулю. Скорее всего, должен будет стать близким к нулю один из сомножителей – так нам говорит школьный курс математики. Первый сомножитель – население. Сегодня в мире – 6,8 миллиардов людей, и эта цифра вырастет примерно до 9 миллиардов. При условии крупных успехов в создании новых вакцин, в здравоохранении, в сфере охраны репродуктивного здоровья, рост может снизится на 10-15%, но это всё равно прирост на примерно 1,3 миллиарда». На этом цитата, приводимая Михалковым, заканчивается. Однако Гейтс упоминает также объёмы услуг, энергопотребление на единицу услуг, объём выбросов СО2 на единицу произведённой техники. И именно последний пункт Бил Гейтс упоминает, как ключевой.

Однако обратимся к вакцине. «Это не прививка, в нашем понимании, это чипирование», — говорит Михалков и приводит в качестве доказательства своих слов патент, зарегистрированный компанией MICROSOFT TECHNOLOGY LICENSING, LLC. Называется изобретение «криптовалютная система, использующая данные о деятельности тела», описывается оно следующим образом «активность человеческого тела, связанная с поставленной пользователю задачей, может быть использована в процессе майнинга криптовалютной системы. Сервер может предоставить задачу устройству пользователя, которое коммуникативно связано с сервером. Датчик, коммуникативно связанный с устройством пользователя или включенный в него, может воспринимать активность тела пользователя. Данные об активности тела могут быть сгенерированы на основе ощущаемой активности тела пользователя. Криптовалютная система, коммуникативно связанная с устройством пользователя, может проверить, удовлетворяют ли данные активности тела одному или нескольким условиям, установленным криптовалютной системой, и наградить криптовалютой пользователя, данные активности тела которого проверяются». В этом случае Никита Михалков сказал отчасти правду о чипировании. Однако если разобраться, то сама вакцина здесь ни при чём, так как данные об активности человеческого тела могут передаваться на сервер и через смарт-часы, и через фитнес-браслет. Дело это сугубо добровольное и никак не соотносится с вакциной.

«Общая цель, это сокращение человечества. Слишком много потреблявших и потребляющих пищи, кислорода и всего остального», — говорит Михалков, делая, таким образом, отсылку к конференции TED2010, о которой мы уже упоминали.

Таким образом, основная цель программы Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» представляется в двух вариантах: либо намеренное введение телезрителей в заблуждение и, тем самым, формируя в них определённую позицию, связанную со всеобщим заговором и вакцинацией, либо самостоятельное заблуждение, вызванное необязательностью ознакомления с полной версией представляемых материалов и изучением разнообразных источников информации. И то, и другое не может соотносится с понятием «качественная» журналистика.

В описываемом сюжете не говориться о других разработках вакцины, в том числе отечественных, а лишь об одной. К слову сказать, сам Никита Михалков, на момент написания настоящей статьи, сделал прививку от коронавируса.