Войти в почту

На главном посту страны. 85 лет Президентскому полку

По долгу службы

На главном посту страны. 85 лет Президентскому полку
© ТАСС

Для Президентского полка 7 мая неслучайно выбрано Днем части. В этот день в 1965 году воинское подразделение, именовавшееся тогда Полком специального назначения Управления коменданта Московского Кремля, было награждено орденом Красного Знамени за боевые заслуги в Великой Отечественной войне.

Сами солдаты шутят, что отмечать праздник они будут поздравлениями друг другу. В остальном — каждая рота будет выполнять повседневную работу, без каких-либо поблажек. Пышных торжеств тоже не планируется. "Есть и более важные мероприятия", — замечают кремлевцы.

Главное из таких мероприятий — парад Победы на Красной площади, который пройдет уже через два дня. Для "кремлевской стражи" расставлять приоритеты таким образом не в новинку, ведь День полка традиционно приходится на время активной подготовки к военному параду.

Президентский полк решает специфические боевые задачи. С июля 1976 года в его составе создана рота специального караула, которая обеспечивает проведение протокольных мероприятий на высшем уровне. Помимо этого полк включает кавалерийский почетный эскорт, боевые части.

Подразделение входит в состав Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Это ведомство имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту.

Военнослужащие полка, как и другие структуры, обеспечивают подготовку парада, отвечают за безопасность во время его проведения. Так что в первую декаду мая кремлевцы заняты именно подготовкой к Дню Победы. Собственные праздники на втором плане.

Бремя пандемии

Последнюю круглую дату — 80-летний юбилей — Президентский полк отмечал выставкой "Верность. Честь. Долг" в Государственном историческом музее (ГИМ). В этом году из-за пандемии возможности проводить такие мероприятия не было, рассказало ТАСС руководство полка. ГИМ и Музеи Московского Кремля, которые из-за коронавируса закрывались на несколько месяцев, уже возобновили прием посетителей, но все равно работают с ограничениями.

Сказалась пандемия и на буднях "кремлевской стражи". Теперь быт военнослужащих дополнился карантинными мероприятиями: руководство старается организовать их график так, чтобы подразделения не пересекались между собой лишний раз. Здесь на счету каждая "боевая единица".

Из-за этого для военнослужащих Президентского полка ограничили и встречи с близкими. Порядок увольнений временно стал строже: у солдата должны быть веские основания, чтобы покинуть место службы. Согласовывать увольнения теперь тоже нужно на более высоком уровне. Но, как признаются кремлевцы, их родные "и сами все понимают".

Первым делом — распорядок

Однако в остальном жизнь Президентского полка подчинена традиционному строгому распорядку, повлиять на который не может даже глобальная эпидемия. "Солдаты по-прежнему встают в 06:00 и ложатся спать в 22:00, проходят строевую и боевую подготовку, поддерживают физическую форму, — рассказал ТАСС стрелок четвертой роты Президентского полка Максим Свиязов. — Послаблений из-за пандемии нет и не было".

Кремлевцы все так же несут службу у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду — каждый день, вне зависимости от погоды, с восьми часов утра и до восьми вечера. Караульные оставались на "посту №1" и в разгар эпидемии, когда вводилась самоизоляция, и когда проход посетителей на территорию Московского Кремля был ограничен.

"Службу никто не отменял. Кремль все равно надо кому-то охранять", — говорят сами военнослужащие.

Подготовка: строевая и огневая

В течение дня занятия у подразделений могут различаться, отмечает Максим Свиязов. Это зависит от задач, которые решает конкретная рота. Например, боевые части сосредоточены на обращении с оружием, кавалерийский эскорт — на верховой езде и ветеринарии.

Отдельные требования к роте специального караула, военнослужащие которой стоят на "посту №1". Прежде чем выйти к Могиле Неизвестного Солдата, они почти полгода проходят специальное обучение. "Строевая подготовка у таких кремлевцев занимает по четыре-пять часов в день", — пояснил военнослужащий роты Михаил Скрябин.

В это время солдаты отрабатывают строевые элементы на месте и в движении, работают с карабинами. Хотя орудия, с которыми караульные заступают на пост, просто макеты, каждый из таких военнослужащих должен в совершенстве владеть "строевыми приемами обращения с оружием".

Немало сил, рассказывает Скрябин, у солдат уходит на то, чтобы освоить печатный кремлевский строевой шаг. Он отличается от обычного строевого. Печатный — выше, медленнее и гораздо сложнее. Недаром при наборе в роту специального караула приветствуется владение восточными единоборствами — хорошая растяжка позволяет служащим легче осваивать такой шаг.

"Кремлевский стандарт"

Руководство Президентского полка не раскрывает ни количество вооружения и техники, ни численность подразделения, ссылаясь на гостайну.

Известно, что в части есть как призывники, так и те, кто проходит военную службу по контракту. Набор в подразделение идет примерно из половины регионов России.

Военнослужащие Президентского полка всегда на виду. Поэтому к будущим кремлевцам предъявляются особые требования. Они прописаны постановлением правительства от 1999 года и другими положениями.

Например, кандидат в Президентский полк должен иметь рост от 175 до 190 см, остроту зрения без коррекции — 0,7 на оба глаза, слух, позволяющий воспринимать шепотную речь на расстоянии не менее шести метров. Нормальное соотношение роста и массы тела тоже в числе требований. На "военно-медицинском" языке соответствие "президентскому стандарту" звучит как годность "А" — наивысшая.

В кремлевский полк не принимаются молодые люди с дефектами на открытых частях тела (лице и кистях рук) — шрамами, родимыми пятнами, а также с татуировками и пирсингом. Помимо этого кандидат должен обладать незапятнанной биографией и хорошей физической формой. Еще одно условие — образование: оно должно быть как минимум полным средним.

Дополнительным плюсом будут считаться заслуги в спорте и общественной деятельности, наличие высшего образования. Но главное условие — желание будущего новобранца.

История части

Подразделение традиционно отмечает юбилей в День части, но формально датой его рождения считается 8 апреля 1936 года. В этот день был подписан приказ по гарнизону Московского Кремля, по которому Батальон особого назначения реорганизован в Полк специального назначения Управления коменданта Московского Кремля.

При этом формирование полка началось еще раньше — в декабре 1918 года. Тогда к охране Московского Кремля, согласно решению советского правительства, были привлечены пулеметные курсы, которые в феврале 1921 года преобразованы в Первую школу красных командиров имени ВЦИК. В 1929 году при школе создается учебный батальон, который в дальнейшем преобразуется в Батальон подготовки командиров взводов запаса. В октябре 1935 года полномочия по охране Московского Кремля передаются Батальону особого назначения.

С тех пор полк несколько раз менял название, но его задачи сохранялись. С началом Великой Отечественной войны на воинские части комендатуры Кремля была возложена задача по охране и обороне Кремля, где находились Государственный комитет обороны и Ставка Верховного главнокомандования.

С 25 июня 1941 года полк переходит на режим усиленной охраны и обороны Кремля, на стене устанавливается круглосуточное дежурство боевых расчетов. Во время войны на фронт отправлены четыре группы снайперов полка, которые уничтожили 1,2 тыс. солдат и офицеров противника. Потери кремлевцев составили 97 человек. Три парадных батальона полка принимали участие в историческом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Юлия Бубнова