Войти в почту

Российская ученая раскрыла опасность штаммов COVID-19

Точное число ныне существующих мутаций еще не определено. 

Российская ученая раскрыла опасность штаммов COVID-19
© НДН.Инфо

Действие вакцин против последних штаммов коронавируса будет снижено, считает российский биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Заявление ученой приводит «МИР24» со ссылкой на «Ленту.ру».

Британский, южноафриканский, бразильский и индийский — это лишь неполный список штаммов COVID-19, зарегистрированных в мире к сегодняшнему дню. Есть также множество «доморощенных штаммов», например, калифорнийский, сибирский и другие. Эксперт считает, что наиболее опасен из них именно индийский — в нем выявлены не две мутации, а сразу пять-шесть, причем две из них — особенно агрессивные.

«А это значит, что мутант точно более инфекционен, чем его более стандартные собратья, — сообщает Баранова. — В том, что [он доберется до России], нет никаких сомнений. В Индии, кстати, власти зимой объявили полную победу над пандемией и отменили карантин. Сейчас — сотни тысяч новых случаев ежедневно».

Патогенность остальных штаммов пока мало изучена, как и общее их колличество. Британский, продолжает ученая, распространялся быстрее других, но по итогу оказался не так уж страшен. Бразильский вариант является потенциальной угрозой для граждан, а южноафриканский выделяется тем, что переболевшие им люди рискуют заразиться повторно.

Эффективность существующих вакцин от COVID-19 в ситуации со штаммами подвергается сомнению. Чтобы выяснить, могут ли мутации «обойти» прививку, нужно досконально изучить каждую из них.

«Необходимо оценить, насколько образцы плазмы крови вакцинированных способны нейтрализовать каждый из вирусных вариантов. Желательно при этом всю линейку природных вирусов оценивать в одной и той же выборке из сотни сывороток. В мире не так много лабораторий, где можно было бы провести подобные исследования», — сетует Баранова.