Войти в почту

Фурсенко: условия работы ученых в РФ улучшаются, но есть сложности из-за пандемии

СИРИУС/Федеральная территория/, 28 апреля/ТАСС/. Улучшение условий работы ученых в России стимулирует возвращение в страну специалистов, ранее уехавших работать заграницу, возникающие сложности дальнейшего развития научной отрасли обусловлены пандемией коронавируса, заявил в среду в ходе саммита "Большие вызовы для общества, государства, науки" помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Когда мы считаем не только те цифры, которые уехали, но и те цифры, которые приехали, то баланс если не нулевой, то исчисляется где-то тысячей человек. Сегодня действительно идет активная миграция. Условия занятия наукой сегодня, как говорят наши коллеги, молодые и те, кто постарше, вполне приличные. Да, хочется, конечно, чтобы было лучше. Причем речь идет в первую очередь не о зарплатах, а об условиях работы: своевременное получение необходимых компонентов, расходных материалов", - сказал Фурсенко.

Он отметил, что речь идет как о возвращении в Россию ученых, которые ранее уехали за границу, так и о притоке молодых иностранных специалистов. В дальнейшее развитие науки, по его словам, во всем мире, внесла коррективы пандемия, так, например, увеличился срок доставки расходных материалов. "С учетом развитие исследований и производства в России, сейчас мы большое внимание уделяем производству необходимых компонентов, материалов, приборов. Естественно, что их можно получить гораздо быстрее и обслуживание их будет гораздо лучше", - пояснил Фурсенко.

Помощник президента РФ отметил, что в стране происходит расширение научной среды, так, по его словам, научные центры высокого уровня существуют не только в Санкт-Петербурге, Москве, и Сириусе, но и в таких городах, как Томск, Новосибирск, Белгород, где проводят исследования в отдельных отраслях, принято решение о создании научного кластера в Сарове.

Касаемо производства оборудования для синхрофазотрона "СКИФ" в Новосибирске, он заявил, что планируется, что проект реализуют в намеченные сроки. "Это уникальная мегаустановка, которая на самом деле нацелена на реализацию задач в самых разных областях. Это новый шаг. Мне кажется, что сейчас очень достойно показал себя "Вектор", он действительно работает", - резюмировал Фурсенко.

О саммите

ТАСС выступает информационным партнером Саммита молодых ученых и инженеров "Большие вызовы для общества, государства и науки", который проходит 26-30 апреля на территории "Сириуса". Мероприятие включено в официальную программу Года науки и технологий в России. В нем принимают участие более 440 студентов из 41 региона России, представлен более 400 проектов.

Саммит объединяет талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей академических исследовательских центров, университетов и ведущих высокотехнологичных российских компаний, что позволяет консолидировать все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Обсуждаемые темы затрагивают приоритетные направления научно-технологического развития России. Организаторами выступают образовательный фонд "Талант и успех", Научно-технологический университет "Сириус", мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Совета при президенте России по науке и образованию.