Войти в почту

Дискуссионный клуб ВШЭ и Сбера: прорывные инновации будущего

Желание усилить физические возможности человека, его творческий, интеллектуальный потенциал, стремление к повышению продолжительности жизни подталкивают развитие новейших технологий. Разговор об их эффективности и рисках состоялся в рамках сессии «Прорывные инновации в следующие 5‒10 лет» на экспертной площадке Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера.

В дискуссии приняли участие: Альберт Ефимов, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций блока «Технологии» Сбербанка; Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ; Оздчан Саритас, заведующий Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, главный редактор журнала Foresight (Великобритания); Юсеф Хесуани, управляющий партнёр 3D Bioprinting Solutions; Михаил Бурцев, заведующий Лабораторией нейронных систем глубокого обучения МФТИ; Ольга Турищева, ректор СберУниверситета; Рафаэль Поппер, ведущий научный сотрудник в Центре технических исследований Финляндии VTT (Финляндия), почётный старший преподаватель в Университете Манчестера (Великобритания).

Когда говорят о технологиях, их обычно связывают с производством, принято говорить об индустрии 4.0. Но нарастает новая волна — индустрия 5.0 — это развитие так называемых человекоцентричных технологий, нацеленных на усиление физических возможностей человека, его творческого потенциала, интеллектуального потенциала, повышения качества, продолжительности жизни. Конечно, наряду с позитивными возможностями и положительными эффектами нарастают и риски, связанные как с усилением технологического неравенства, так и с безопасностью.

При этом нет никакой необходимости доказывать значимость и эффекты колоссальных технологических изменений, наблюдаемых в течение последних лет. В последний год в условиях пандемии мы увидели, какой колоссальный ответ сфера науки и технологий смогла дать на вызовы коронакризиса. Бум цифровых технологий, формирование масштабного пула междисциплинарных технологий, который получил название Covid-tech, — это биомедицина, фарма, цифровые технологии, коммуникации, носимые устройства, мобильная связь, искусственный интеллект и так далее

Леонид Гохберг

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ)

В рамках дискуссии Альберт Ефимов, вице-президент — директор Управления исследований и инноваций блока «Технологии» Сбербанка, представил проект совместного доклада ВШЭ и Сбера, посвящённого перспективным технологиям будущего.

Любой технологический стек реализуется в момент пересечения глобальных трендов и новых технологий, а в точке пересечения — человек, на которого влияют оба фактора, и только он и его потребности становятся ключевой точкой развития любых технологий. Мы принципиально верим в то, что будущее технологий — это не технологии, замещающие человека, а технологии, дополняющие человека.

В рамках доклада мы разделили инновации и технологии на несколько перспективных групп: ассистивные технологии (силовые экзоскелеты, различные протезы и аппараты для реабилитации), автономные транспортные средства, нейротехнологии, носимые технологии биомониторинга (от фитнес-браслетов до инвазивных датчиков), образовательные технологии, 3D-биопринтинг (биопечать), редактирование генома, глобальная кибербезопасность, искусственный интеллект, новая реальность и функциональное персонализированное питание.

Мы должны переходить от потребления к осознанному потреблению, но это произойдёт за счёт того, что у человека останется выбор. Многое из того, что мы делаем, может делать машина, но мы сможем выбирать, и это очень важно. Уже сегодня можно говорить, что мы на пороге нового ренессанса слияния прикладной и фундаментальной науки, которое и позволит нам достигать новых технологий и разработок, а главное — переходить от количества исследований к качеству, что и поможет сделать нам технологический прорыв

Альберт Ефимов

Вице-президент — директор Управления исследований и инноваций блока «Технологии» Сбербанка.

Несмотря на риски, о которых говорили эксперты, мнение аудитории было настроено положительно по отношению к новым технологиям. В рамках дискуссии аудитория, подключившаяся к трансляции, отвечала на вопрос: верите ли вы, что фокус на человека и его возможности станет главным для науки, технологий будущего? Положительно ответило 84% респондентов, принявших участие в интерактивном опросе.