Войти в почту

Создан способный работать в пандемию робот-бармен

В Швейцарии создали робота-бармена Barney, способного смешивать разные напитки, в том числе алкогольные, устройство может самостоятельно дезинфицировать себя, его стоимость составляет порядка 120 тыс. швейцарских франков (более 130 тыс. долларов США).

Разработка компании F&P Robotics смешивает до 16 разных алкогольных и восьми газированных напитков, а также предлагает гостям пиво и игристое вино, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Заказать напиток можно дистанционно, с помощью смартфона, робот сообщает о готовности заказа на мониторе перед барной стойкой. Что особенно важно в пандемию, машина умеет дезинфицировать сама себя.

Другая версия Barney готовит разные варианты кофе, оба устройства способны синтезировать речь и вести «беседу» с гостями.

Индустрия развлекательных питейных заведений в мире вступила в кризисную фазу с приходом пандемии коронавирусной инфекции в мире. Ограничения в работе баров и пабов, введенные во многих странах, стали серьезным ударом для бизнеса.

В компании сообщили, что количество запросов на таких роботов выросло в два раза по сравнению с 2020 годом. «Наш робот точно может стать преимуществом для потенциальных покупателей, которые хотят, чтобы их бармен мог работать круглосуточно, подавая гостям именно те напитки, которые они ходят, и избегая при этом лишних контактов между людьми», – сказал глава отдела продаж F&P Robotics Гери Коломбо.

Ранее в Гонконге открыли полностью бесконтактный чайный бар, который обслуживается роботом RoboTea.