Войти в почту

Никто не уйдёт от налоговой: чем грозит авторизация на «Авито», «Авто.ру» и HeadHunter через «Госуслуги»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запускает эксперимент по подключению агрегаторов товаров и услуг в интернете к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги», пишет «Коммерсантъ».

Никто не уйдёт от налоговой: чем грозит авторизация на «Авито», «Авто.ру» и HeadHunter через «Госуслуги»
© RB.ru

В постановлении правительства также упоминается возможность использования простой электронной подписи для совершения сделок. В электронную форму планируется перевести договоры аренды имущества и купли-продажи транспортных средств.

Постановление вступило в силу 1 апреля, до 1 июля вход через «Госуслуги» должен появиться у сервисов, принимающих участие в эксперименте. Пока таких три: «Авито», «Авто.ру» и HeadHunter. По мнению представителей данных компаний, авторизация посредством «Госуслуг» поможет покупателям и продавцам повысить взаимное доверие и минимизировать риски мошшеничества, а также усовершенствовать взаимодейстие работодателей и сотрудников.

Эксперты разделились во мнениях относительно авторизации через «Госуслуги». С одной стороны, как отметил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян, такая возможность поспособствует развитию онлайн-сервисов за счёт повышения доверия к торговым площадкам.

Однако есть и риски: по мнению преподавателя Moscow Digital School Олега Блинова, в случае реализации функционала заключения договоров с электронной подписью государство получит возможность узнать о доходах пользователей сервисов; такая информация может быть потенциально использована Федеральной налоговой службой для повышения эффективности сбора налогов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: postmodernstudio / Depositphotos