Войти в почту

Швейцария и Исландия продолжат использовать вакцину AstraZeneca от COVID-19

Власти Швейцарии и Исландии продолжат вакцинацию своих жителей от COVID-19 препаратом британско-шведской фармкомпании AstraZeneca. Решение принято в связи с тем, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) настояло, что «преимущества вакцины перевешивают все риски». Об этом 25 марта сообщает CNN.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

«На фоне того, как пандемия коронавируса продолжает распространяться по Европе и мы регистрируем все больше случаев заражения COVID-19, нет сомнений, что нам необходимо продолжить использование вакцины AstraZeneca, так как её преимущества перевешивают все риски», — сообщается в заявлении Минздрава Исландии.

«Вакцина помогает пожилым людям, многие из которых серьезно заразились коронавирусной инфекцией. В тоже время, мы не обнаружили рисков для пожилых людей. По этой причине мы решили продолжить использование вакцины AstraZeneca», — сообщил Джон Карлсон, глава Минздрава Швейцарии.

Как передавало ИА REGNUM, ранее целый ряд стран Евросоюза приостановил использование вакцины от COVID-19 производства британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета из-за опасений, что её применение может быть причиной возникновения тромбов.