Войти в почту

Financial Times: «бразильский» штамм COVID-19 может быть устойчив к иммунитету от прежних версий вируса

Чиновники здравоохранения Бразилии призвали вернуть локдаун и ввести комендантский час из-за ухудшения ситуации с ковидом, сообщает Associated Press. Сейчас от него в стране ежедневно умирает более тысячи человек.

Financial Times: «бразильский» штамм COVID-19 может быть устойчив к иммунитету от прежних версий вируса
© BFM.RU

Авторы послания называют ситуацию худшей с начала пандемии. Но на самом деле ситуация может оказаться еще хуже. Как пишет Financial Times со ссылкой на доклад бразильских и британских ученых, есть серьезные подозрения, что выявленный в стране новый штамм устойчив к иммунитету, полученному от прежних версий COVID-19. С публикацией накануне ознакомился главный редактор Business FM Илья Копелевич.

Илья Копелевич главный редактор Business FM «Главный вывод, который содержится в этой статье, заключается в том, что ныне разработанные вакцины необходимо срочно проверить на их способность вырабатывать иммунитет и бороться с новой бразильской версией ковида. Исследования показали, что новому типу вируса в эпицентре его возникновения в бразильском городе Манаусе понадобилось семь недель для того, чтобы 87% новых случаев принадлежали именно ему. Ученые обнаружили, что «бразильский» штамм, безусловно, более опасен, чем «британский», он содержит 17 изменений, и три изменения приходятся на spike-белок, именно против которого вырабатывают иммунитет ныне действующие вакцины».

Полностью доклад, как ожидается, представят 2 марта. «Бразильский» штамм обнаружен уже более чем в 25 странах, включая Бельгию, Швецию и Великобританию, отмечает FT.