Войти в почту

Роскосмос может досрочно запустить новейшие спутники «Экспресс»

Запуск телекоммуникационных спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» с космодрома Байконур могут осуществить на несколько месяцев раньше намеченного срока.

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявлял, что старт ракеты с «Экспрессами» состоится в четвёртом квартале 2021 года. Представитель ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что в корпорации думают над переносом запуска на август или сентябрь. Ещё один осведомлённый источник подтвердил эту информацию и добавил, что досрочный старт стал возможен по итогам испытаний космических аппаратов.

Сборку двух моделей спутника «Экспресс» осуществляет компания «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». Запускать их собираются с помощью ракеты-носителя «Протон-М», оснащённой разгонным блоком «Бриз-М». Договор между российской компанией и итальянским подразделением международного концерна Thales Alenia Space на создание спутников заключили в августе 2018 года.

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» разместят на геостационарной орбите в позициях 103 и 145 градусов восточной долготы. Космические аппараты предназначены для предоставления качественных услуг связи и телерадиовещания для потребителей в РФ и других странах.

Ранее в Роскосмосе объявили, что международный экипаж отправится на пилотируемом корабле «Союз МС-18» на МКС 9 апреля, передавал NEWS.ru.