Войти в почту

РУСАДА отправит WADA сведения о вакцине "Спутник V", когда получит ответ от производителя

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) поделится со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информацией о всех сертифицированных в России вакцинах от коронавируса, включая "Спутник V", сразу после того, как получит ответы от их производителей. Об этом ТАСС заявила директор по коммуникациям РУСАДА Мария Маркова.

РУСАДА отправит WADA сведения о вакцине "Спутник V", когда получит ответ от производителя
© ТАСС

Ранее WADA сообщило ТАСС, что не видит препятствий для вакцинации спортсменов "Спутником V" с целью защиты от коронавируса. В то же время Всемирное антидопинговое агентство попросило РУСАДА связаться с производителем вакцины для выяснения ее точного состава и свойств, а также получения любой дополнительной информации. В WADA также уточнили, что делали соответствующие запросы в национальные антидопинговые агентства и других стран, где производятся вакцины от коронавируса.

"РУСАДА получило запрос от WADA относительно вакцины "Спутник V". Мы, в свою очередь, отправили запрос производителям всех сертифицированных на данный момент вакцин, а также в Министерство здравоохранения России, - сказала Маркова. - Теперь мы ждем от них ответа, как только его получим, то безусловно, сразу проинформируем о его содержании WADA. А также всех спортсменов, специалистов и общественность".

"В то же время напоминаем, что запрещенный список WADA является исчерпывающим, то есть в нем указаны все субстанции и методы, которые недопустимы к использованию на данный момент. Мы рекомендуем спортсменам, тренерам и персоналу спортсменов всякий раз сверяться со списком WADA или проверять препараты на сайте РУСАДА", - добавила собеседница ТАСС.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. Россияне могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин - "Спутник V" или "Эпиваккорона". 20 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о регистрации третьей отечественной вакцины от коронавируса - "Ковивак". Она разработана федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН - подведомственным учреждением Минобрнауки РФ.

На данный момент в мире также используются три вакцины, разработанные в США, две - в Великобритании, шесть китайских, по одной из Германии и Индии.