Войти в почту

Apple: Рынок транспорта начинает вытеснять рынок смартфонов

Apple все более “серьезно” относится к выходу на автомобильный рынок, потому что, несмотря на то, что рынок смартфонов велик, его затмевают возможности в области транспорта, сказал аналитик Loup Ventures Джин Мюнстер.

Apple: Рынок транспорта начинает вытеснять рынок смартфонов
© Kadara.ru

Мюнстер оценивает рынок смартфонов в $450 млрд, цифра Loup Ventures достигла $1,4 млрд годовых продаж единиц со средней ценой продажи $310. По оценкам аналитика, мировой рынок новых транспортных средств, включая легковые автомобили, легкие грузовики, коммерческие автомобили и полуприцепы, составляет около $2,8 трлн.

Мюнстер говорит, что, основываясь на предыдущем комментарии генерального директора Apple Тима Кука, есть три критерия, которые должны быть выполнены для выхода Apple на рынок: способность к вертикальной интеграции, массовый рынок и прибыльный рынок.

Аналитик пишет, что, несмотря на вертикальную интеграцию и огромные рыночные возможности, прибыльность еще предстоит определить, поскольку исторически автомобильная промышленность имела “низкую операционную маржу”.

Аналитик Loup Ventures указал на Tesla и ее амбиции по достижению маржи в диапазоне 20%. “Мы считаем, что для этого будет необходима подписка на программное обеспечение для таких функций, как FSD и In-car entertainment, наряду с парком robotaxi”, написал Мюнстер. Аналитик сказал, что если Apple добьется успеха в создании электромобилей, у нее будет “аналогичная возможность увеличить свое предложение оборудования для транспортных средств с высокой маржинальной выручкой от программного обеспечения и услуг.