Войти в почту

Психолог: Заблаговременное планирование выходных поможет справиться с «синдромом пятницы» на работе

Чтобы продуктивно провести пятничный рабочий день, не испытывая чувства усталости, рекомендуется заранее планировать свои выходные - положительная перспектива мотивирует человека к качественному труду. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева.

«Синдром пятницы» имеет под собой разные составляющие, которые у определенных работников могут проявляться в той или иной степени. Людям, которые сильно устают за неделю, желательно пятничный день провести более спокойно, чтобы эмоционально наполниться после тяжелой рабочей недели. Во-первых, не откладывайте на пятницу дела, которые требуют большой включенности и работоспособности. Делегируйте или отложите дела, которые можно отложить. Также постарайтесь продумать свои выходные - приятная перспектива и даже возможность этой перспективы могут настроить человека на продуктивный лад», - сказала Ермолаева.

Она добавила, что накопившиеся дела могут сделать пятницу нервным днем.

«Пятница может быть как очень расслабленной, так и очень нервной, если горят сроки выполнения каких-то дел или неделя на работе была очень насыщенной. В любом случае следует провести время с пользой, наметить планы на следующую неделю, подвести итоги этой. Чтобы был завершенный гештальт рабочей недели», - отметила Анна Ермолаева.

По словам психолога, некоторые люди не испытывают пятничного стресса в том числе потому, что помнят о приближающихся выходных.

«У этих людей пятница ассоциируется с завершением рабочего мини-марафона. Такие люди с энтузиазмом идут в пятницу работать. Они не испытывают стресса, им не нужно настраиваться, все дела они выполняют быстро. И даже подъем утром в пятницу для них не настолько сложный. Такие люди могут потрудиться на работе более интенсивно и не устать», - заключила Ермолаева.