Войти в почту

Будет ли коронавирус летом 2021 года

Уже доказанным научным фактом считается цикличность протекания пандемии, неоднократно заявлялись противоречивые утверждения о сроках прекращения и спаде пика, о невозможности точно определить, когда же, наконец, она прекратится. На вопрос, будет ли коронавирус летом 2021 года, пессимисты мрачно предрекают его постоянное присутствие рядом с человеком, как и в случае с гриппом. Оптимисты же уверены, что вакцинация поможет справиться с «короной».

Будет ли коронавирус летом 2021 года
© Клео.Ру

Будет или нет — объективная реальность

Как бы ни печально было признавать этот факт, но в наступившем году не избежать очередной волны коронавируса. Вполне вероятно, что человечеству так и придется жить, как на фронте затяжной войны, со всей ее атрибутикой – периодами затишья или наступления опасного патогена и кратковременными победами медиков.

В этом сценарии есть свои положительные моменты, у специалистов есть время:

на усовершенствование системы тестирования и выявления присутствия опасного патогена; на разработку вакцины и активной иммунизации населения; на накопление опыта; на укомплектование медучреждений, амбулаторий и стационаров всем необходимым; на разработку электронных технологий, позволяющих снизить вероятность заражения.

Утвердительный ответ на вопрос, будет ли коронавирус летом 2021 года, – вовсе не основание для пессимизма. В переломный год войны тоже ведутся военные действия, но каждое сражение означает приближение к победному финалу. Вирусологи уверены, что году суждено стать переломным, временем формирования массового иммунитета, окончательного «разгрома» коварного патогена.

include_poll4974

Прогнозы о завершении пандемии

Мнения специалистов — к таковым причисляют представителей научных кругов, экспертов и даже государственных чиновников — людей, которые имеют практические обоснования, чтобы делать подобные прогнозы:

Генеральный директор НИЦ «Вектор», коллектив которого на основе достижений молекулярной биологии занимался разработкой

«ЭпиВакКороны»

, второй по счету российской вакцины, заявил о возможности ухода пандемии с территории РФ, но допустил, что вирус будет присутствовать в обыденной жизни. А. Чепурнов, бывший завлабораторией по особо опасным инфекциям в том же новосибирском «Векторе», уверен, что летом с COVID-19 справятся погодные условия и массовая вакцинация, стартовавшая в январе. В. Зуев, вирусолог, уверен, что развитие инфекции замедлится, люди с сильным иммунитетом будут замечать только слабые проявления болезни. Но и у тех, чья иммунная система ослаблена, тяжелых форм тоже не будет.

По прогнозам, массовая вакцинация приведет к формированию коллективного иммунитета не позднее осени 2021 года. Правда, в РФ уровень согласия на иммунизацию пока намного ниже требуемого для этой цели.

Весной многие медицинские, культурные и политические деятели высказывались скептически о препаратах российского производства. Немалое влияние на мнение россиян оказал и доктор Мясников, сейчас – ярый сторонник прививочной кампании, уверенный в недостаточности агитации на новые изобретения российской науки.

Довольно сложно ответить со 100 % точностью, будет ли коронавирус летом 2021 года, но министр здравоохранения М. Мурашко в интервью агентству «РИА Новости», заявил, что в профильном министерстве для прекращения пандемии делают все возможное и невозможное.