Войти в почту

До апреля планируют вакцинировать 20 млн россиян, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова

Согласовано предварительному плану Правительства РФ, уже в первом квартале этого года в России от коронавируса будет привито 20 миллионов человек, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

До апреля планируют вакцинировать 20 млн россиян, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова
© Парламентская газета

«Мы сформировали предварительный план вакцинации на первый квартал 2021 года. Исходя из того, что поступит для использования в медицинские организации, это чуть более 17 млн. Мы оцениваем, что если всё пойдет без сбоев, то мы сможем вовлечь в этот процесс порядка 20 млн наших граждан», — сказала вице-премьер в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Более подробно о набирающей темп прививочной кампании речь шла в ходе заседания Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции под председательством гендиректора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева.

Как заявил в ходе мероприятия первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Министерство вместе с разработчиками и промышленными партнерами прошло непростой путь по отработке технологии для производства вакцины на промышленных площадках. «Сырье и материалы компании получают в необходимых объемах. Сегодня все площадки укомплектованы необходимым для наращивания производства оборудованием, соответствующим международным стандартам», — сообщил Сергей Цыб.

По его словам, российская промышленность вышла на темпы производства вакцины Спутник V, которые превышают ранее запланированные объемы. Это позволит удовлетворить потребности системы здравоохранения в вакцине, не привлекая для этого импортные поставки.

«На данный момент совокупно произведено более 6,9 миллиона двухкомпонентных доз. До конца июня мы планируем обеспечить поставку в объеме до 70 млн доз, которые требуются для вакцинирования российских граждан. Если говорить помесячно, в январе производство составит не менее 7 млн доз в феврале — 11 млн и в марте — 15 млн доз», — рассказал первый замминистра промышленности и торговли.

Начало массовой вакцинации против коронавируса особенно важно в свете выявления новых, более контагиозных штаммов заболевания. Так, «британский» штамм вируса проник уже в 60 стран мира. Каждый четвертый случай инфицирования COVID-19 в ЕС и Великобритании вызван сегодня именно этой мутацией вируса. «Южноафриканский» штамм коронавируса также быстро распространяется и встречается уже в 23 странах. В Африке почти в 40% случаев болезнь вызвана этим штаммом.

Разработчики российской вакцины Спутник V, принявшие участие в заседании Координационного совета, что исследования эффективности российского препарата против штаммов коронавирусной инфекции, выделенных центром им. Гамалеи, не показали снижения активности сывороток вакцинированных и переболевших пациентов.

«В течение ближайшего месяца мы проведем исследование нашей вакцины в отношении активности на «британском» штамме COVID-19. В результате у нас будут уже не просто расчетные показатели, а экспериментальные доказательства эффективности нашей вакцины в отношении британского варианта вируса», — заявил заместитель директора Центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

«Массовая вакцинация — ключевой шаг к созданию коллективного иммунитета против COVID-19. Особое внимание мы на уровне Координационного совета будем уделять ходу вакцинации в регионах», — прокомментировал глава Координационного совета Андрей Гурьев. По его словам, компаниями и промышленными предприятиями проведена большая работа по подготовке к вакцинации персонала, созданы необходимые условия для хранения вакцины.

В то же время, Андрей Гурьев подчеркнул, что до формирования коллективного иммунитета необходимо продолжать строго следовать принятым регламентам безопасности в организациях и на предприятиях.