Войти в почту

Прощай, «вмененка»! ФНС подвела итоги отказа от ЕНВД

Налоговая служба подвела итоги отмены единого налога на вмененный доход. По данным ФНС, из 1,3 млн предпринимателей, плативших раньше ЕНВД, свыше 96% уже выбрали другой налоговый режим, сообщает газета «Коммерсантъ».

Прощай, «вмененка»! ФНС подвела итоги отказа от ЕНВД
© BFM.RU

Больше половины предпринимателей, которые раньше выбирали «вмёненку», перешли на упрощенную систему. Среди них оказался и индивидуальный предприниматель из Петербурга Руслан Куижев, занимающийся розничной торговлей. Месяц назад он рассказывал Business FM, что сначала хотел купить патент, но потом отказался от этой идеи. Но и с «упрощёнкой» тоже есть проблемы, говорит бизнесмен.

Руслан Куижев индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга «Я выбрал упрощенную систему налогооблажения (УСН), потому что патент стоит очень дорого. УСН — это «доход минус расход». Но в том случае, если, например, организация отрабатывает в ноль или в минус, 1% от оборота по счету она должна заплатить. У меня больше уклон идет на сухофрукты, сухофрукты — сезонный товар. У меня даже в лучшие времена ноль, маленький плюс какой-то был, то есть лето мы просто пережидали что называется. Сейчас ситуация гораздо хуже, и по сравнению с прошлым годом выручки снизились практически вдвое. Если реально человек отработал в минус, ему этот 1% где взять? Воровать пойти или к услугам микрокредитования обратиться или что-то еще? То есть парадоксальная ситуация».

По сути патент — это уплаченный авансом налог, причем не с фактически полученного, а с потенциального дохода. Ставка — 6%. Налоговую базу, то есть размер потенциального дохода, определяют регионы. И некоторые, среди них Санкт-Петербург, Подмосковье и Ставропольский край, в конце прошлого года увеличили в разы потенциальный доход многих видов деятельности. Соответственно подорожали и патенты.

Владельцу транспортной компании Arks Logistic из Нижнего Новгорода Владимиру Никитину, можно сказать, повезло: переход на патент не сильно увеличит его налоговую нагрузку. Но предприниматель пока не уверен в том, что переход с «вменёнки» будет беспроблемным:

— Выбора мало — перешел на патент, плюс дополнительно еще подал декларацию на «упрощёнку», то есть если патент у нас, как говорится, не прокатит, то мы попадем на «упрощёнку». Выгоднее, конечно, патент, потому что «упрощёнка» 6%.

— А по стоимости насколько дороже получается патент в отличие от ЕНВД?

— В нашем регионе примерно одинаково, где-то 2,5 тысяч — 3 тысячи рублей за машину. Есть регионы, где стоимость патента (по-моему, Ивановская область) какая-то космическая — то ли 10 тысяч, то ли 15 тысяч. У нас сделали патент, но, как он будет работать, я не знаю. Может быть, нам доначислят все по «упрощёнке», и мы обанкротимся. Но надеемся на лучшее.

«Вменёнка» просуществовала более 20 лет. О том, что ЕНВД отменят, стало известно еще восемь лет назад, когда был принят соответствующий закон. Так что теперь предпринимателям доступны только два специальных налоговых режима: патентный и упрощенный. Ограничений у них больше, чем у «вменёнки», объясняет руководитель аудиторско-консалтинговой компании «АИП» Сергей Елин:

Сергей Елин руководитель аудиторско-консалтинговой компании «АИП» «Патент действует далеко не на все виды деятельности и в разных субъектах по-разному. Плюс ко всему важный момент, что во вмененном налоге не было ограничения по лимитам в части выручки. А по патентной деятельности есть лимит в размере 60 млн рублей и ограничение по штату. Соответственно, если у предпринимателя выручка была больше 60 млн рублей, то патент отпадает и также отпадает «упрощёнка», если выручка более 200 млн рублей».

По данным ФНС, на конец прошлого года около 60 тысяч предпринимателей не определились с выбором налогового режима, на который они перейдут с ЕНВД. У них есть время до 1 февраля. После этой даты «молчунов» переведут на общую систему налогообложения, где нагрузка выше, чем на той же «упрощёнке».