Войти в почту

Омичи едва не попали в авиакатастрофу, отправившись в романтическую прогулку на самолете

Омская транспортная прокуратура по обращению омичей провела проверку в отношении предпринимателя, который проводил прогулочные полеты с пассажирами на аэродроме Поповка с нарушением требований безопасности.

Омичи едва не попали в авиакатастрофу, отправившись в романтическую прогулку на самолете
© Новый Омск

Омская пара заключила через агентство договор на 15-минутный полет на самолете с посадочной площадки «Поповка». По неофициальным данным, омич во время полета собирался сделать предложение своей девушке, передает «Омск-информ». Они взлетели на воздушном судне авиации общего назначения «C-210F», после чего самолет совершил вынужденную посадку из-за невыпуска одной из стоек шасси. В результате происшествия обошлось без пострадавших, но у самолета был поврежден воздушный винт и фюзеляж.

Владелец самолета должен был предоставить информацию об этом в в Росавиацию, однако не сделал этого, что не позволило расследовать данный инцидент.

Кроме того, оказалось, что самолетимеет конструктивные изменения, не предусмотренные сертификатом летной годности и судовой документацией.

В итоге после прокурорской проверки на предпринимателя завели уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Кроме того, ему могут запретить использовать самолет до получения сертификата летной годности, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.