Войти в почту

Никонов награждён премией «Клио»

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов награждён историко-литературной премией «Клио» за книгу «28 мгновений весны 1945-го». Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Никонов награждён премией «Клио»
© Парламентская газета

Награду вручили председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и вице-президент Российского книжного союза Олег Ткач.

Вячеслав Никонов отметил, что книга задумывалась как интернет-проект: страна готовилась широко отметить 75-летие Победы, но из-за пандемии многие события сворачивались. «В таких условиях я подумал, что могу сделать, и решил каждый день, начиная с 12 апреля, писать о том, что было в этот день в 1945 году. И публиковать тексты в Интернете на специальном ресурсе», — пояснил он.

Двадцать восемь мгновений — это 28 дней: с 12 апреля до 9 мая 1945 года.

«Наверное, другого такого сгустка событий в мировой истории не было. В 28 днях сошлось огромное количество сюжетов — смерть Рузвельта, которая изменила траекторию мировой политики и отношения между нашими странами, битва за Берлин, знамя над Рейхстагом, наш День Победы и ростки холодной войны, которые уже тогда прослеживались», — подчеркнул парламентарий.

По словам Никонова, эта книга — лишь малая дань памяти, которую все мы должны отдать «поколению победителей, тем, кто сделал возможной нашу жизнь, кому мы обязаны Победой, достигнутой ценой огромных жертв и колоссального напряжения воли, причём не только российского народа, русских, но и украинцев, белорусов, казахов, армян, азербайджанцев, евреев — всех, кто громил фашизм».

Депутат рассказал, что писал книгу месяц, «день в день», но работал над темой многие годы. Одним из героев монографии стал его дед, нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.