Войти в почту

«Не бойся, я с тобой»: российским банкам требуется пинок от государства?

Как поддержать бизнес, оперирующий невещественными ценностями, если под залог предлагается интеллектуальная собственность? О том, как совместить идеи первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова о софинансировании проектов с подъемом изобретательской мысли, рассуждает обозреватель ИА REGNUM Галина Смирнова.

«Не бойся, я с тобой»: российским банкам требуется пинок от государства?
© ИА Regnum

Белоусов предложил финансирование проектов 50 на 50, где половину внесет российское государство и тогда остальным инвесторам будет «не так страшно». Может быть такая схема сможет помочь и в научно-изобретательской сфере? Без изобретения никакой модной ныне инновации не дождаться и совсем не обязательно, чтобы изобретение было сделано где-то «там».

Вполне можно использовать в качестве реальных ценностей наработки местного, российского происхождения. Доказательство тому — удачный опыт российской компании «Энергоэлемент», которая под залог нескольких своих патентов получила кредит. И хотя случай этот пока что редкий, стоит надеяться на то, что творческое мышление включится не только у изобретателей, но и у финансистов. А научные и инженерные решения российских компаний будут щедро профинансированы на родине и принесут немалую прибыль. Читайте статью Галины Смирновой «ЦБ не спешит навстречу интеллектуальному бизнесу».