Войти в почту

Александра Суворова хотят причислить к лику святых

Александра Суворова хотят канонизировать. Вопрос о причислении полководца к лику святых в скором времени направят епископу Троицкому Панкратию представители общественного движения «Царьград».

Александра Суворова хотят причислить к лику святых
© Экспресс газета

«Большинство епархий Русской Православной Церкви поддерживают причисление Александра Суворова к лику святых, — пишет «Царьград».

Авторы инициативы объяснили, что Генералиссимус Русской Императорской Армии с детства был глубоко верующим, даже пел в церковном хоре. Он вел праведную и аскетичную жизнь, что подтверждают исторические исследования. Более того, военные победы Суворова связывают не только с его полководческим дарованием, но и с особыми отношениями с Господом, который слышал молитвы генералиссимуса, сообщает «360».

Также известно, что Суворов на собственные средства строил церкви для крестьян. Под конец жизни полководец планировал принять монашеский постриг в Ниловой Пустыни. Как отмечают представители «Царьграда», в год 800-летия князя Александра Невского, продолжателем которого стал Александр Суворов, его канонизация была бы особенно символична.