Войти в почту

В России создали новые устройства для поиска нефти и газа на морском дне

Новые устройства более чувствительные, также российские ученые расширили их функции, что сделает поиск нефтяных и газовых месторождений на морском дне эффективнее. Об этом сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Проект реализует компания «Р-сенсорс». Она развивает рынок Национальной технологической инициативы MariNet, пишет ТАСС. Отмечается, что новые датчики уже протестировали на Ладожском озере, в водоемах и затопленных скважинах вблизи Сахалина на Черном и Белом Морях. Испытания прошли успешно.

В частности, как пояснили в НТИ, новые устройства дают качественно новую информацию, по сравнению со стандартными датчиками. Это происходит, благодаря сочетанию в новинке гидрофонов, которые принимают акустические сигналы в морской сейсморазведке, а также геофонов, необходимых для регистрации сейсмических сигналов. Полученные данные передаются на судно, где производится их обработка и анализ.

Авторы разработки считают, что по сочетанию технических и экономических характеристик у датчика нет аналогов. Кроме того, помимо поиска нефти и газа, подобные устройства можно использовать для научных исследований, а также в морской сейсморазведке и системах охраны акваторий. В НТИ отметили, что мировой рынок гидрофонов только для поиска углеводородов составляет около 15-20 млн устройств в год. До двух млн датчиков для морской сейсморазведки ежегодно закупают в России.

Ранее «Профиль» сообщал, что экс-президент США Барак Обама назвал «зависимость» России от экспорта газа, нефти и минералов одной из причин, почему она не супердержава. Об этом он написал в своей книге «Земля обетованная» (A Promised Land), поступившей в продажу 17 ноября. В свою очередь, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что нефтяная лошадь России «еще не сдохла». При этом, по его мнению, в стране преобладают оптимистические оценки по углеводородам над здравыми.