Войти в почту

Подконтрольная Западу пресса пытается уменьшить значимость «Спутника V»

Британский портал BBC разместил статью, в которой собрал данные о трех вакцинах, включая "Спутник V" российского производства. Его попытались сравнить с американской разработкой Pfizer и европейской версией препарата Moderna. В статье невооруженным взглядом прослеживается желание прессы поставить в этом ряду созданную в США вакцину выше, чем отечественную, однако ни один из этих препаратов не прошел третью фазу клинических испытаний.

Подконтрольная Западу пресса пытается уменьшить значимость «Спутника V»
© Слово и Дело

Стремление преуменьшить заслуги российских ученых может быть связано с мечтой иностранных компаний вытеснить с рынка сильного конкурента, пишет Федеральное агентство новостей (ФАН). К пропагандистской компании Запада подключились и российские СМИ-иноагенты, такие как "Радио Свобода".

Проведение испытаний лекарства в нескольких странах крайне важно для получения максимальной эффективности вакцины, считает сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Отечественная разработка уже применяется в нескольких странах в рамках испытаний и показывает отличные результаты.

Помимо "Радио Свобода", читателей вводит в заблуждение иноагент "Голос Америки", чтобы дискредитировать "Спутник V". В материале ресурса о трех вакцинах говорится, что американская разработка Pfizer якобы уже прошла третью фазу испытаний, но в действительности этого так и не произошло. Стоит учитывать, что в реальности компания неоднократно попадала в крупные скандалы из-за испытания медикаментов на больных нигерийских детях, а также возникшую в организации коррупцию.

Либеральная пресса отказывается отображать негативные факты о конкурентах российского "Спутника V", однако не брезгует лишний раз распространять недостоверную информацию о препарате. Сейчас в Российском фонде прямых инвестиций подтвердили наличие заявок на закупку лекарства в 50 странах в размере 1,2 млн доз. Отсюда можно сделать вывод, что иностранные разработчики панацеи от COVID-19 пытаются заявить о себе на фоне успеха лекарства из России и вытеснить конкурента с фармацевтического рынка.