Войти в почту

В мавзолей Ленина перестанут пускать посетителей

В Москве из-за подъема заболеваемости коронавирусом с 17 ноября закроют для посетителей мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены. Об этом пишет РИА Новости.

В мавзолей Ленина перестанут пускать посетителей
© Уралинформбюро

К слову, допуск к этим объектам уже закрывали в марте, но тогда решение объяснили профилактическими работами, напоминает "Уралинформбюро".

Между тем в сентябре был открыт новый виток дискуссии о судьбе мавзолея вождя. 12 сентября Союз архитекторов России объявил о начале приема заявок конкурса на лучший проект по "реиспользованию" объекта. По словам руководителя организации Николая Шумакова, в объединении таким образом хотели рассмотреть варианты использования пространства и не желают перезахоронения Ленина. Тем не менее из-за обилия негативных отзывов от идеи пришлось отказаться.

Само же тело вождя осенью предложил выкупить американский художник Дэвид Датуна. По его задумке, в Вашингтоне для этого должны построить копию мавзолея — это объясняется тем, что Ленин является вождем не только российского, но и мирового пролетариата. На покупку, как заявляет Датуна, собрали более 50 миллионов долларов.