Войти в почту

Вселенная становится все горячее: как это повлияет на Россию

Американские ученые из университета Джонса Хопкинса провели масштабное исследование и выяснили, что все космическое пространство постепенно нагревается. Как сообщает Astrophysical Journal, средняя температура Вселенной увеличилась в 10 раз за последние 10 миллиардов лет.

Вселенная становится все горячее: как это повлияет на Россию
© ТВ БРИКС

Исследование заключалось в измерении нагрева различных скоплений газа: как древних, так и относительно молодых. Детальный анализ провели с помощью спутника ЕКА «Планк». Также большой вклад внесли данные Слоановского цифрового небесного обзора.

Ученые объясняют: наша Вселенная постоянно расширяется. Это говорит о том, что самые древние объекты являются самыми удаленными от центра. Исследование показало, что скопления газа на расстоянии 10 миллиардов световых лет имеют гораздо более высокую температуру по сравнению с новыми, что находятся ближе к центру.

Средняя температура более удаленных скоплений газа сейчас составляет порядка 2 миллионов Кельвинов. К сравнению, 10 миллиардов лет назад это значение не превышало 200 тысяч К.

Как утверждают астрофизики, причина нагрева – гравитация. Сила притяжения объединяет темную материю и газ в галактики и скопления галактик. При этом газовые облака испытывают сопротивление, из-за чего происходит увеличение температуры. Эту теорию предсказал еще Нобелевский лауреат по физике Джим Пиблз.

Глобальное потепление касается не только Вселенной в целом, но и нашей планеты в частности. К примеру, средняя температура в России увеличилась более чем на 1 градус за последние 30 лет. Однако замглавы Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов уверен, что именно для нашей страны глобальной потепление не представляет опасности.

Ученый предсказывает «европейский» климат в стране и утверждает, что Сочи станет нашим российским Майами. Тем не менее Семенов отмечает и негативные последствия глобального потепления: изменение климата спровоцирует рост числа наводнений, гроз, засух и пожаров.

Фото: pixabay.com