Войти в почту

Перечислены самые необычные космические разработки в России

Ученые всего мира работают над вопросами изучения космоса. В частности, на данный момент остро стоит вопрос загрязнения околоземной орбиты. Российские специалисты стремятся создать изобретения, которые являются достаточно амбициозными проектами. Роспатент назвал самые необычные отечественные космические разработки.

Перечислены самые необычные космические разработки в России
© Профиль

Устройство по сбору космического мусора, которое запатентовали 19 мая, должно помочь вывезти с орбиты Земли части ракет, неисправные спутники. Аппарат будет захватывать мусор специальной сеткой на выдвижной раме. Причем действовать он сможет без помощи оператора, сообщает РИА Новости.

Еще одним полезным изобретением станет способ наблюдения и слежения за полетом космических аппаратов. Устройство-инспектор выйдет на орбиту, чтобы выявлять предназначения и оценки технических характеристики других космических аппаратов. Его запатентовали 13 мая.

Устройство группового запуска спутников запатентовало Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина. «Это изобретение позволяет уменьшить массу устройства и сокращает время его сборки», – объяснили в Роспатенте.

Ранее в России начали проектировать двигатель для многоразовой космической ракеты. Ее особенность, по информации разработчиков, в том, что первая ступень после отделения будет возвращаться на полигон на раскладывающихся крыльях с помощью авиационного двигателя.