Войти в почту

Предприятие технополиса «Москва» отправило в регионы новую партию аппаратов ИВЛ

С января по сентябрь 2020 года предприятие «Хирана+», работающее на территории столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», поставило в российские медучреждения 106 аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сообщили в пресс-службе технополиса.

«Многие резиденты и компании-арендаторы особой экономической зоны сосредоточились на выпуске продукции, которая необходима для борьбы с пандемией. Так, компания «Хирана+» за девять месяцев 2020 года поставила в медицинские учреждения России 130 единиц оборудования, из них 106 аппаратов ИВЛ и 24 наркозно-дыхательных аппарата. За неполный октябрь в регионы страны отправили еще 46 аппаратов ИВЛ, девять из которых предназначены для детских клинических больниц», - приводятся в сообщении слова генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Он отметил, что в помощь врачам «Хирана+» в августе запустила производство симуляторов дыхания для обучения работе на аппаратах ИВЛ. В сентябре в российские больницы отправлены 100 «дышащих» моделей легких.

«Симуляторы дают возможность врачам в том числе проектировать настройку аппаратов ИВЛ для пациентов с различной тяжестью поражения легких. В октябре 10 таких устройств отправляются в Узбекистан», - приводятся в сообщении слова генерального директора «Хирана+» Василия Шимко.

Добавляется, что специалисты предприятия приступили к разработке компьютерного симулятора аппаратов ИВЛ - это будет еще один тренажер для овладения новой техникой.