Войти в почту

В Сколково запущена пилотная сеть 5G

Сеть

5G

«МТС Сколтех» запущена в диапазоне 4,9 ГГц. В ней задействована базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение. ПО разработано в Сколтехе и поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа OpenRAN. Деятельность МТС и Сколтеха при поддержке Фонда «Сколково» будет сосредоточена в первую очередь на разработке российских промышленных решений 5G, а также аппаратно-программных комплексов для сетей нового поколения на основе архитектуры OpenRAN. Соответствующее соглашение о развитии решений OpenRAN стороны подписали в декабре 2019 года.

За всеми техническими деталями не должна потеряться исключительность момента, заявил на церемонии в Сколтехе Виктор Вексельберг: «Это событие исторического масштаба. Сегодня в Сколтехе в инновационном центре «Сколково» мы являемся свидетелями того, как реально построенная экосреда позволила добиться такого уникального, такого значимого для нашей страны результата. Я очень горд тем, что именно Сколтех оказался той площадкой, вокруг которой начинает развиваться и полноценно двигаться наш российский, отечественный, полноценный продукт новых стандартов и новой коммуникации».

На форуме «Открытые инновации» журналисты часто задают вопрос, что уникального сделано в «Сколково», продолжил Виктор Вексельберг. Сегодняшнее событие и есть самый наглядный пример того, как инновационная среда позволила объединить усилия всех участников – а это помимо компании МТС и Сколтеха еще и несколько сколковских компаний. «Именно эта культура коллаборации и кооперации позволила добиться такого результата». Одновременно одними из первых потребителей этой технологии будут также сколковские компании: порядка 70 стартапов хотят протестировать здесь свои решения.

Отдельно председатель совета директоров Фонда отметил «огромную перспективу масштабирования» этого проекта: «Сколково станет тем эпицентром, откуда

5G

будет распространяться на территорию всей страны. У этого проекта большой экспортный потенциал. Я уверен: будем конкурировать», - заявил В.Вексельберг.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов поддержал этот тезис председателя совета директоров «Сколково»: «Мы абсолютно уверены в том, что это экспортный продукт, что мы в состоянии его экспортировать – и не в страны-изгои, в развитые, цивилизованные государства», - сказал он. Говоря о значимости происходящего, академик Кулешов сравнил технологию 5G с интернетом: в начале 90-х никто не мог предположить тех последствий, которые будет иметь развитие интернета. «Вот сейчас наступил такой же момент с связи с 5G», - заметил он.

По мнению председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, с приходом новых каналов передачи данных открываются широкие перспективы развития инноваций в различных сферах – от роботизированных производств и удалённого управления оборудованием в условиях повышенной опасности до применения 5G в здравоохранении, что существенным образом повлияет на качество оказания медицинской помощи. «Уникальная роль “Сколково” как полигона в пилотировании сервисов на базе сетей 5G состоит в доступе к реальным индустриальным сценариям, требованиям, а также передовым технологиям, которые разрабатываются в экосистеме, - уверен А.Дворкович. - У нас есть все ресурсы для того, чтобы поддержать стремление наших партнёров к ускорению применения инноваций в реальной промышленности».

Дмитрий Лаконцев, возглавляющий Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и

интернета вещей

считает пилотный проект новым этапом развития отечественных решений для телеком-инфраструктуры. Уже сейчас indoor-покрытие пилотной сети “МТС Сколтех” на территории института обеспечивается базовой станцией, разработанной на передовой архитектуре OpenRAN. «Мы и далее совместно с МТС планируем расширять покрытие

5G

с использованием OpenRAN-решений, - говорит он. - Таким образом мы протестируем все аспекты взаимодействия отечественного оборудования и ПО для сетей пятого поколения с системами оператора и устройствами абонентов. Также я вижу огромный потенциал пилотной сети 5G для испытаний и отладки резидентами “Сколково” и индустриальными партнерами Сколтеха передовых технологических кейсов, ориентированных на максимальную реализацию заложенных в стандарте 5G возможностей».

Вице-президент по облачным и цифровым решениям МТС Дмитрий Халин назвал запуск зоны 5G в “Сколково” очередным шагом в долгосрочном сотрудничестве МТС и Сколтеха в создании инфраструктуры для проведения НИОКР в широкой кооперации с резидентами Фонда «Сколково». «У МТС есть Центр промышленной автоматизации, собственные R&D центры, лаборатория 5G, акселератор стартапов, опыт развертывания первых сетей пятого поколения и я уверен, что деятельность нашего совместного инновационного кластера за счет синергии научного потенциала и ИТ-компетенций всех его участников ускорит вывод на рынок как конкурентоспособного отечественного телеком-оборудования, так и готовых индустриальных 5G-решений и сервисов для различных отраслей экономики», - подчеркнул вице-президент МТС.