Войти в почту

В Сахаре нашли почти два миллиарда деревьев

Искусственный интеллект обнаружил в африканских пустынях Сахара и Сахель миллиарды растений, пишет Nature.

В Сахаре нашли почти два миллиарда деревьев
© ТВ БРИКС

Ученые выяснили, что на территории африканских пустынь растет не менее 1,8 миллиарда деревьев. Их удалось посчитать с помощью искусственного интеллекта, который проанализировал компьютерные снимки территорий.

«Конечно, есть обширные территории без какой-либо растительности, но есть и районы с высокой плотностью деревьев, и даже между песчаными дюнами там и сям растут некоторые деревья»

, – отметил ведущий автор работы Мартин Брандт из Копенгагенского университета.

Такие исследования территорий необходимы для эффективной борьбы с опустыниванием Земли и помогают точнее измерять количество углерода на суше. Через 10-20 лет анализ повторится и его результаты позволят оценить эффективность усилий по защите природы.

Посчитать деревья в пустыне оказалось непросто. Даже современные снимки со спутника иногда не настолько качественны, чтобы можно было заметить на них каждое растение.

Авторы работы взяли снимки с самым высоким разрешением и научили искусственный интеллект распознавать нужные объекты. Параллельно с системой ученые сами вели подсчеты. Один из авторов обнаружил 90 тысяч деревьев. Правда, на это у него ушел целый год.

В ходе работы было охвачено 1,3 миллиона квадратных километров, изображенных на 11 тысячах снимков. Авторы собираются применять эту технику для изучения других засушливых территорий Земли. Их общая площадь достигает 65 миллионов квадратных километров.

Фото: pixabay.com