Войти в почту

Вывод на орбиту «Орла» сравнили с полетом Гагарина

Экипаж нового российского космического корабля «Орел» при старте с космодрома Восточный на ракете «Ангара» будет добираться на орбиту дольше, чем при старте с Байконура на ракете «Союз», и дольше, чем в космос летел Юрий Гагарин, следует из материалов Ракетно-космической корпорации «Энергия», представленных в Роскосмос.

Вывод на орбиту «Орла» сравнили с полетом Гагарина
© РИА Новости

Согласно материалам, от старта ракеты «Ангара» до отделения от нее корабля «Орел» на высоте 200 километров при нормальном полете пройдет 742 секунды, передает РИА «Новости».

После этого корабль должен будет в автономном режиме лететь, например, к МКС, как это предписано программой летных испытаний.

Сейчас космонавты добираются на орбиту высотой 200 километров на корабле «Союз» за 528 секунд, то есть на три с половиной минуты быстрее. Разница объясняется тем, что масса «Орла» при полете на околоземную орбиту будет составлять 20 тонн, а у корабля «Союз» – 7,3 тонны. Помимо того, различаются и параметры ракет – тяжелой «Ангары-А5» и ракеты среднего класса «Союза-2».

Напомним, в феврале гендиректор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов сообщил, что первый разгонный блок для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» отправлен на космодром Плесецк.