Войти в почту

Насколько опасны "дырки" в WhatsApp? Мнение эксперта

Создатель Telegram Павел Дуров предупредил о рисках, с которыми связано, по его мнению, использование WhatsApp. В эфире радио Sputnik это предупреждение оценил заместитель заведующего кафедрой информбезопасности МГТУ им. Баумана Анатолий Лебедев.

Насколько опасны "дырки" в WhatsApp?
© © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал об угрозах, которые, по его мнению, влечет за собой использование приложения WhatsApp.

Он отметил, что пользователи при смене смартфонов часто оставляют резервные копии данных в облачном хранилище, которые не шифруются. Также Дуров заявил, что источником угрозы для сохранения тайны переписки могут быть "бэкдоры" ("задние двери") ‒ намеренно созданные разработчиками приложения, выявляющие изъяны в безопасности.

По его словам, на подобные ухищрения разработчики могут идти под давлением правоохранительных органов. Дуров заявил, что их часто маскируют под неожиданно обнаруженные угрозы, и напомнил, что за минувший год в WhatsApp было найдено 12 таких сбоев. Он также посоветовал не доверять приложениям со скрытым исходным кодом, как в WhatsApp.

Оценивая эти предупреждения, следует учитывать, помимо прочего, что создатель Telegram высказывается о работе своего конкурента, отметил в интервью радио Sputnik заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Лебедев.

"В любом мессенджере, на самом деле, есть "дырки". То, что Павел Дуров выступает против своего прямого конкурента, не красит его, обычно это делают косвенно, а Дуров второй раз выступает сам… С WhatsApp довольно трудно конкурировать. Дуров пугает больше, чем есть на самом деле, но объективно "дырки" есть. WhatsApp не готовился как суперзащищенная система, это удобная система для обмена короткими сообщениями. Но серьезных бед пока никто не обнародовал", – сказал Анатолий Лебедев.

Поводом для заявления Дурова стали сообщения о взломе смартфона богатейшего человека планеты ‒ главы Amazon Джефа Безоса. СМИ сообщали, что смартфон Безоса был взломан с помощью вредоносного файла, отправленного через WhatsApp.