Войти в почту

Ученые признали опасность универсальных зарядок

Универсальные зарядные устройства могут оставить ожоги и поразить током. Фирменные зарядки такие недостатки не имеют, выяснили ученые. Результаты исследований специалисты опубликовали на страницах Annals of Emergency Medicine, сообщило ИА Nation News.

Ученые признали опасность универсальных зарядок
© Pixabay.com

Ученые рассматривали случаи, когда пользователи получили травмы при использовании зарядных устройств. Например, молодой человек улетел с кровати от удара током. А 19-летняя девушка получила ожог II степени от цепочки с ожерельем, которую всегда носила на шее. В последнем случае пострадавшая получила разряд тока от зарядного устройства, подключенного к сети и спрятанного под подушкой.

По этим причинам ученые рекомендуют не заряжать гаджеты ночью и использовать их, лежа в постели. В это время мобильные устройства представляют опасность из-за утечки электрического тока из зарядного кабеля. Это недостаток универсальных зарядок. Травмы, полученные от такого удара током, приводят к тяжелым последствиям.

Во время исследования специалисты изучили 64 универсальные зарядки, 58% устройств перестали работать при быстром неконтролируемом увеличении тока через изоляцию. В связи с этим стоит использовать фирменные зарядки и не пользоваться подключенным к розетке телефоном.