Войти в почту

Научно-технологическую зону в Китае будут развивать учёные из России

Учёный сейчас находится в Шанхае по приглашению коллег из Китайской академии наук (КАН). В ходе визита российской делегации посетила Шанхайский технологический университет и пять академических институтов, сообщает ТАСС.

Научно-технологическую зону в Китае будут развивать учёные из России
© Большая Азия
«Для властей города очень важным является проект создания совместно с академической наукой особой научно-технологической и образовательной зоны», – отметил президент РАН.

Он уточнил, что российским учёным было сделано предложение о том, чтобы РАН в разном формате приняла активное участие в создании и развитии этого проекта. Сергеев также отметил, что в Китае в развитие науки помимо государства и бизнеса активно вкладываются региональные власти. Александр Сергеев привёл пример создания установки мегасайенс для проведения дорогостоящих экспериментов.

В Шанхае был построен подземный лазер на свободных электронах. Участие регионального правительства в этом проекте составляет 80%.

«Это машина для фундаментальных исследований, но тем не менее в него вкладывается регион», – подчеркнул глава РАН.

В ходе визита российские и китайские учёные договорились о проведении совместных работ в области изучения мозга и сверхмощных лазеров.

По словам Сергеева, в ближайшее время будут проведены «совместные «мозговые штурмы» по этим направлениям».