Войти в почту

Белоруссия учит Россию компьютерной грамотности

Белоруссия стала лидером в IT-сфере на постсоветском пространстве. Власти создали комфортную среду для желающих заработать написанием компьютерных программ и грамотно их поддерживают. Опыт соседей может быть интересен и другим странам, в том числе и России, но для этого государствам на территории бывшего СССР потребуется серьёзно изменить политику в сфере развития высоких технологий.

Белоруссия учит Россию компьютерной грамотности
© Chris Robbins/moodboard/Global Look Press

Белорусское чудо

По экспортной выручке от продажи программного продукта за границу на душу населения Белоруссия сегодня опережает таких высокотехнологичных гигантов, как США, Китай и Индию: только в Соединённые Штаты софта продаётся свыше, чем на $500 млн в год, рассказал на тематической международной конференции в Москве советник-посланник посольства Белоруссии в России Вадим Сенюта.

Сравнение сумм прибыли от продажи софта на душу населения, конечно, выглядит несколько натянуто, но в то же время отражает стремление Белоруссии повысить долю IT-сектора в экономике страны.

Идея превратить Белоруссию в место производства компьютерных программ появилась в начале 2000-х у группы энтузиастов. Среди наиболее активных поборников этой идеи оказался бывший посол Белоруссии в США и Мексике Валерий Цепкало, который за время жизни в Америке хорошо изучил практику работы Силиконовой долины в Калифорнии. Он стал убеждать руководство страны, что в XXI веке главной производительной силой стал интеллект, при этом написание программного софта не требует больших вложений в производственные мощности, а потому почти вся выручка становится чистой прибылью. Свои взгляды Цепкало изложил в программной статье «На пути к экономике знания», опубликованной в белорусской прессе.

В 2005 году президент республики Александр Лукашенко подписал декрет о создании в Минске Парка высоких технологий (ПВТ), в котором были заложены основные принципы работы инновационного кластера. Согласно декрету и более поздним документам, все фирмы-резиденты ПВТ освобождались от налогов на прибыль, программистов обязали платить только 9% от суммы личного дохода, а взносы работодателей в соцфонды рассчитывались на основе средней зарплаты в стране, которая в несколько раз меньше, чем у специалистов Парка. Расчёт руководства Белоруссии был простой: большая часть денег от продажи компьютерных программ за границу будет потрачена в республике и в целом увеличит совокупный объём экономики государства. Белорусы не стали изобретать велосипед и при разработке налогового режима ориентировались на опыт США, Сингапура и других высокотехнологичных стран.

Однако на то, чтобы только начать работу ПВТ, ушло несколько лет. Мешали косность мышления многих белорусских чиновников, привыкших к тому, что экономический рост обеспечивается исключительно промышленностью и сельским хозяйством. Люди, занимающие высокие государственные посты, долго не могли понять, зачем нужен ПВТ, если он не будет сразу отчислять часть прибыли в бюджет. Полноценно Парк смог заработать только к концу первого десятилетия нового века.

Но уже в 2017 году ПВТ вышел на показатель в $1 млрд чистой прибыли. Для сравнения, это больше суммарной чистой прибыли всех промышленных гигантов страны или всех индивидуальных предпринимателей. Но главное, что ПВТ предлагает своим сотрудникам высокую зарплату, что определило профессиональный выбор многих молодых людей. Сегодня немалая часть белорусских школьников мечтают выучиться на программистов, основать свою фирму и зарегистрировать её в качестве резидента Парка.

Основным принципом при отборе резидентов стала способность той или иной компании производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. Так, резиденты ПВТ создали популярные приложения вроде Viber или Maps.me, которыми пользуются сотни миллионов человек на планете, а разработчик популярной онлайн-игры World of Tanks Виктор Кислый стал первым долларовым миллиардером Белоруссии, своим примером подавая надежду представителям подрастающего поколения. Сегодня из 10 самых крупных мировых гигантов в IT-области пять имеют зарегистрированные в ПВТ представительства. Белорусские программисты пишут приложения для Apple и Microsoft, многие из которых входят в топ самых популярных у этих корпораций. О качестве белорусских компьютерных программ говорит и структура продажи ПВТ: 49,1% продукции поставляется в Европу, 44% — в США и Канаду, ещё 4,1% — в Россию и другие страны СНГ. В ПВТ работает 35 тысяч человек и более 450 компаний, Парк стал крупнейшим IT-кластером в Центральной и Восточной Европе.

При этом Белоруссия не собирается останавливаться на достигнутом. Новый перспективный сегмент деятельности — работа с криптовалютами. Страна стала первым государством постсоветского пространства, где официально узаконены сделки с ними.

Подражатели из Средней Азии

Успех минского ПВТ вдохновил сторонников строительства высокотехнологичной экономики в Узбекистане. Всего через полгода после прихода к власти, в июне 2017 года, новый президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании в Ташкенте Инновационного центра имени выдающегося учёного Средневековья в Средней Азии Мирзо Улугбека. Для получения практических рекомендаций в страну пригласили первого директора минского ПВТ Валерия Цепкало. Учитывая географическую отдалённость Ташкента от мировых IT-центров, правительство Узбекистана сделало налоговый режим в Центре имени Мирзо Улугбека ещё более привлекательным для инвесторов и программистов, чем для работников ПВТ.

Главной проблемой, с которой сразу после начала работы столкнулась администрация Центра, стала нехватка квалифицированных кадров. Для решения вопроса были созданы специальные школы по подготовке программистов, пришлось несколько переориентироваться и ведущим вузам страны.

Сегодня в Ташкенте обосновались почти 160 высокотехнологичных компаний. Крупнейшие мировые корпорации изъявили желание пользоваться услугами узбекских программистов. Например, американский холдинг Alphabet. В планах Центра достичь современных объёмов выручки минского ПВТ и стать одним из крупнейших разработчиков софта в Азии.

Российский опыт

О развитии компьютерных технологий в России с высоких трибун говорят на протяжении многих лет. Руководители государства постоянно постулируют важность IT-отрасли для построения современной экономики. Осуществить задуманное часто пытались на региональном уровне. В частности, во многих субъектах РФ приняты законы, которые на несколько процентов уменьшают обычный налог на прибыль в 20% для высокотехнологичных компаний. В то же время принципиального решения о существенном снижении всех налогов или их полной отмены для IT-сферы до сих пор не принято. Поэтому многие талантливые программисты и бизнесмены в этой области предпочитают работать в иностранных компаниях, как и платить налоги за рубежом.

Помимо отсутствия выгодного налогового режима, серьёзным препятствием для развития российских IT-компаний стало наличие госзаказа на разработку компьютерных программ. Если в Белоруссии стремятся сделать продукт, который будет популярен в мире, то внутри России работают в основном компании, которые имеют связи в органах государственной власти. Благодаря нужным знакомствам они получают заказы на разработку сервисов для госструктур и госкомпаний на многие миллиарды рублей. Бизнесмены знают, что настоящая удача — получить подряд на разработку мобильного приложения, скажем, для пациентов системы здравоохранения региона. Стоимость работ скорее всего будет переоценена, а вот за удобство интерфейса и надёжность работы приложения вряд ли кто предъявит претензии, оставив рядовым пользователям самостоятельно постигать азы компьютерной грамотности.

Мешает развитию IT-сферы в России и общий инвестиционный климат в стране. Минский ПВТ сегодня имеет связи с компаниями из США, Канады, Западной Европы, Китаем, Индией, Израилем, но при этом крайне ограниченно сотрудничает с российскими программистами. Вышеприведённые цифры о структуре экспорта ПВТ об этом наглядно свидетельствуют. Это при том, что Россия и Белоруссия состоят в одном Союзном государстве, фактически имеют прозрачные границы, приняты все необходимые правовые акты о свободе передвижения товаров, капиталов и трудовых ресурсов внутри Евразийского экономического союза.

В соответствии с прогнозом консалтинговой фирмы McKinsey, сейчас доля цифровой экономики составляет 3,9% ВВП России (в Белоруссии — около 5%), что примерно втрое ниже, чем у государств-лидеров в этой отрасли. При этом к 2025 году, как говорят эксперты, информационные технологии потенциально могут увеличить ВВП РФ примерно на 4 трлн рублей (примерно на 4% по сравнению с 2018 годом). Однако, по всей видимости, высокотехнологичным компаниям придётся достигать этих результатов, находясь в равных условиях с другими отраслями народного хозяйства.