Войти в почту

Россиян оставят без аналогового телевещания

Замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин заявил, что перевод россиян с аналогового на цифровое телевидение продлен до середины января 2019 года. Об этом пишут «Известия».

По словам Волина, такое решение было принято из-за «нерасторопных» граждан, до Нового года не купивших цифровые приставки или новые телевизионные приемники и рискующих остаться без телевидения.

Замминистра подчеркнул, что россиянам хватит времени на покупку оборудования до отключения аналога. По его словам, самая дешевая цифровая приставка сейчас стоит 700–800 рублей – «меньше блока сигарет».

По мнению Волина, россиян вряд ли устраивает возможность смотреть всего несколько каналов в плохом качестве, когда они могут принимать 20 - в хорошем. Он назвал основной задачей цифрового телевидения дать каждому гражданину России возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов первого и второго мультиплексов.

Ранее планировалось, что Россия с 1 января 2019 года полностью перейдет на цифровое телевещание с охватом более 98 процентов населения. Федеральная целевая программа по переводу телевидения с аналогового на цифровой формат стартовала в 2009 году.

Рамблер: главные новости