Войти в почту

Медведев признал важность интеллекта

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что одним из ведущих ресурсов современной экономики является интеллект, он генерирует новые идеи и возможности, а избыток этого ресурса его не обесценивает. Такое заявление председатель правительства сделал на пленарном заседании Гайдаровского форума, сообщает ТАСС.

Медведев признал важность интеллекта
© РИА Новости

Премьер добавил, что сейчас наступило время на стыке двух эпох.

«Конец прошлого века был эпохой High-Tech, то есть периодом развития высоких технологий в промышленности, в сельском хозяйстве. А сейчас эта эпоха сопрягается с эпохой High-Hume — то есть высоких гуманитарных технологий, которые направлены на максимальное развитие и эффективное использование индивидуальных и коллективных возможностей людей», — сказал он.

Медведев отметил необходимость изменить отношение государства к системе образования. По его словам, новый технологический уклад во много раз повышает ценность интеллектуального капитала, который значит все больше в глобальной конкуренции.

«В этих условиях именно человек становится главной ценностью и главным ориентиром в принятии управленческих решений», — заявил премьер.

Премьер добавил, что «классические» экономические показатели не всегда позволяют «точно судить о том, что действительно происходит с экономикой», и он считает одним из важных показателей — удовлетворенность людей жизнью.

Lenta.ru: главные новости