Войти в почту

Научно-исследовательское судно "Пионер-М" станет беспилотным

Научно-исследовательский катамаран "Пионер-М", разрабатываемый студентами кораблестроительных вузов, станет первым в стране безэкипажным судном. Об этом журналистам рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Пионер-М" станет беспилотным
© РИА Новости.предоставлено Севастопольским госуниверситетом
"Думаю, первым таким судном будет "Пионер-М", который мы сделаем в Севастополе. В этом маленьком 25-метровом катамаране будут реализованы первые наши пробные работы по безэкипажному вождению и, возможно, беспилотной швартовке", - сказал он.

По словам Рахманова, робототехническая тема хорошо реализована в подводных исследовательских проектах, гидрографических и спасательных подводных аппаратах, а также различных глубоководных комплексах.

"Пионер-М" - федеральный проект по созданию научно-исследовательского судна для Севастопольского госуниверситета силами лучших студентов-кораблестроителей страны. Работа над проектом началась летом 2016 года. Сейчас рабочий проект судна вместе с наставниками из КБ "Коралл" завершают севастопольские студенты, обучающиеся по направлению "Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа".

"Пионер-М" будет построен на Севастопольском морском заводе, который является филиалом Центра судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК). Проект в равных долях финансируется Минобрнауки РФ и ОСК.