Войти в почту

Defense One: Россия пойдёт своим интернетом

Россия собирается создать «независимый интернет», которым в случае глобальных сбоев смогут воспользоваться страны БРИКС, пишет Defense One. Тем не менее, как отмечает интернет-журнал, собственный интернет нужен Москве не столько ради собственной безопасности, сколько для обеспечения тыла для «наступательных киберопераций».

Россия пойдёт своим интернетом
© RT на русском

Российское правительство собирается создать «независимый интернет», которым смогут воспользоваться страны БРИКС «в случае мировых сбоев», пишет Defense One.

В частности, Москва собирается создать альтернативу глобальной системе доменных имён (DNS), благодаря которой браузеры на компьютерах и смартфонах могут связываться с интернет-серверами или другими компьютерами.

Однако, хотя в России и заявляют, что таким образом страна пытается обеспечить свою национальную безопасность, истинной причиной такого решения могут быть «собственные планы Москвы по наступательным кибероперациям», отмечает Defense One.

Совет безопасности России обсуждал эту идею собственного интернета в октябре, заявив, что «серьёзной угрозой безопасности России являются возросшие возможности западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению». Президент России Владимир Путин поручил разработать альтернативную DNS к 1 августа 2018 года.

«Зачем же они этим занимаются?» — задаётся вопросом интернет-журнал.

На протяжении долгого времени Россия и Китай стремились к тому, чтобы национальные правительства получили больше контроля как над DNS, так и над сетью в целом в рамках Международного союза электросвязи ООН (МСЭ).

Как Россия, так и Китай мотивируют это нуждами национальной безопасности. Однако, в случае если контроль над DNS будет передан МСЭ, «диктатурам» будет гораздо проще выслеживать диссидентов и контролировать информационное пространство в своих странах.

В результате это приведёт, например, к тому, что западные технологические компании будут вынуждены хранить свои данные в этих странах и, следовательно, окажутся замешаны в «программах по наблюдению за гражданами».

В 2014 году США, как говорится в статье, поступили мудро, объявив, что передают контроль над DNS негосударственному международному органу — Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

«Теперь же, когда Китай говорит: «Мы хотим принимать участие в управлении интернетом», США может сказать: «Нет. Интернет должен быт лишён государственности». Теперь США находятся в значительно более выигрышной позиции, чем раньше», — считает один из основателей компании Cloudflare Мэтью Принс.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, стремление России к созданию собственной DNS объясняется необходимостью противостоять возможному внешнему влиянию.

«Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность», — отметил по этому поводу Песков.

У России, отмечает Defense One, может быть ещё одна причина для создания своей DNS. «Если у тебя есть собственный запасной интернет, который связывает тебя с ключевыми торговыми партнёрами, ты можешь взламывать оппонентов с меньшим риском поставить под удар собственное государство», — объясняет журнал.

«В том, что Россия указывает на возросший потенциал Запада по проведению атак в информационном пространстве, есть большая ирония», — считает технолог Питер Сингер.

Подобная инициатива в России появилась после того, как в 2016 году Москва запустила закрытый сегмент передачи данных — своего рода военный интернет для обмена сверхсекретной информацией.

«Россия всё больше вкладывается как в программное, так и в техническое обеспечение для своих военных, создавая отечественные микрочипы, смартфоны, ноутбуки, а теперь и закрытый интернет для своих Вооружённых сил. Этим занимаются правительство и Министерство обороны, которые стремятся снизить зависимость от импорта высокотехнологичных изделий», — отметил по этому поводу аналитик Сэм Бендетт.