Войти в почту

Россия создала лучшую в мире систему распознавания лиц

Ноу-хау российских разработчиков - систему мгновенного распознавания лиц – признали лучшим в мире, в том числе в США.

Россия создала лучшую в мире систему распознавания лиц
© ТК «Звезда»

Систему мгновенного распознавания лиц российской разработки признали лучшей в мире, в том числе и американские специалисты. Программа помогает определить нарушителя за считанные секунды. Она неимоверно ценна для работы силовых структур - особенно в преддверии предстоящего чемпионата мира, и не только.

Например, на трибуне фанатов во время футбольного матча камера наблюдения одновременно распознает тысячи лиц. Кто-то зажигает файер, но вскоре радость нарушителя сменится разочарованием. Благодаря системе идентификации, полицейские без труда вычисляют хулиганов.

Систему, созданную российскими учеными, признала лучшей в своей области разведка США. Отечественные программисты оказались первыми среди шестнадцати компаний со всего мира.

Практическое применение этой технологии уже нашли полицейские. 24 августа прошлого года мужчина ворвался в отделение банка, взял в заложники сотрудников и посетителей. На шее преступника висела коробка с проводами. Еще даже не начались переговоры с подозреваемым, а благодаря системе распознавания лиц, правоохранители уже знали, что в помещении Арам Петросян – разорившийся бизнесмен, который погряз в долгах.

Используется технология и для розыска преступников.

В центре видеонаблюдения в подмосковных Мытищах на мониторах изображение с почти тысячи уличных камер. Когда сотрудники замечают правонарушение, сразу передают информацию полицейским. Но если нужно наблюдать за определенным объектом, пока процесс проходит вручную.

В столице уже сейчас оборудовано несколько тысяч уличных объективов. Причем, в дальнейшем москвичи по согласованию с администрацией смогут самостоятельно устанавливать современные камеры наблюдения. И подключать их к системе идентификации лиц.