Войти в почту

Apple отказывается от чипов Qualcomm

Уже в следующем поколении продукции Apple может не оказаться чипов от Qualcomm, сообщила сегодня The Wall Street Journal. Компания из Купертино годами считала модемы Qualcomm единственными достойными iPhone, однако появление на рынке альтернативных вариантов и судебные тяжбы между компаниями могут положить конец многолетнему сотрудничеству.

Как рассказали The Wall Street Journal источники в Apple, пожелавшие остаться неназванными, уже в следующем году в iPhone и iPad впервые может не оказаться модема от Qualcomm. Взаимные обвинения и судебные тяжбы в разных концах света привели к тому, что компания Тима Кука может перейти на чипы от Intel или MediaTek.

При этом источники издания уточняют, что действия Apple — скорее вынужденная мера. Дело в том, что сама Qualcomm сначала отказалась «от критического тестирования своих чипов в прототипах iPhone и iPad», а затем перестала предоставлять своему партнеру и необходимое для тестов программное обеспечение. Это произошло сразу после того, как Apple подала иск в Окружной суд Южного округа Калифорнии с требованием взыскать с производителя микропроцессоров $1 млрд. Суть претензии — злоупотребление доминирующим положением на рынке и не полученные обещанные льготы при покупке тех самых чипов беспроводной связи.

Qualcomm же отказалась делать скидку давнему партнеру на свою продукцию после того, как Apple решила сотрудничать с властями Южной Кореи в рамках антимонопольного расследования против поставщика чипов. Напомним, что власти Южной Кореи в декабре оштрафовали Qualcomm на $853 млн за нарушение антимонопольного законодательства.

Apple закупала модемы Qualcomm с момента появления первого iPhone. В мире есть еще пять компаний, которые производят их по технологии Qualcomm, и производители смартфонов могут выбрать любую из них в качестве партнера. Но при этом они все равно должны будут платить определенный процент с продаж Qualcomm. Размер отчислений определяется индивидуально для каждого из покупателей чипов и зависит от уровня выручки. Apple долгие годы мирилась с этой необходимостью, потому как на рынке не было достойной альтернативы. Все изменилось в 2015 году, когда Apple начала работать с Intel над созданием собственного модема. И он уже был встроен в некоторые модели iPhone седьмого поколения. «Ответ на вопрос, почему мы подали иск сейчас и не сделали этого лет пять назад, прост,— заявил в ходе одной из презентаций вице-президент Apple Брюс Сьюэлл.— Наличие альтернативы».

Кирилл Сарханянц