Войти в почту

Ученые рассказали, чем грозят человеку солнечные вспышки

Не так давно появилась информация о рекордном количестве солнечных вспышек в последнее время.

Ученые рассказали, чем грозят человеку солнечные вспышки
© МедикФорум

Между тем, оказалось, что эти вспышки могут быть опасными для здоровья людей. Ученые из Томского госуниверситета рассказали, как мощные солнечные вспышки способны повлиять на человеческий мозг и работу интеллекта. Мощные вспышки на Солнце оказывают воздействие на сенсомоторный отдел головного мозга. Именно эта часть мозга отвечает за реакции и их скорость, поэтому это воздействие может так сильно влиять на организм человека.

Кроме того, этот эффект возможен при достаточно низких вспышках, начиная с четырех бальных вспышек уже ощущается эффект. Это активность не такая высокая и бывает достаточно часто, чтобы навредить организму человека и психическому состоянию. Сейчас астрофизики констатируют повышенную солнечную активность, сопровождающуюся мощнейшими вспышками на звезде. Это говорит о том, что людям может грозить опасность, о которой они не знают.

Чтобы снизить негативное воздействие психологи советуют оградить себя от лишнего стресса, поскольку солнечная активность влияет не только на память, но и на внимательность, она приводит к тому, что человек может совершать ошибки и делать опасные поступки. В итоге он может стать жертвой своей же невнимательности или навредить другим людям, спровоцировав ДТП или другое происшествие.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.