Войти в почту

К Земле приближается астероид размером с дом

Двенадцатого октября с Землей сблизится астероид 2012 TC4 размером с многоэтажный дом. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Астероид размером с дом пролетит мимо Земли
© Fotolia

Диаметр небесного тела составляет от 15 до 30 метров. По мнению ученых, небесное тело пройдет на расстоянии в 44 тысячи километров от планеты. Это достаточно близко для того, чтобы ученые смогли детально изучить астероид, но землянам опасаться его не стоит.

В то же время в ЕКА считают, что, если бы астероид попал в атмосферу Земли, он произвел бы такой же эффект, что и челябинский метеорит, упавший 15 февраля 2013 года.

Астероид 441987(2010NY65), пролетевший мимо Земли в июне этого года, прошел на расстоянии четырех миллионов километров от планеты. Ученые из Королевского университета в Белфасте заявляли, что космическая атака, подобная той, что 30 июня 1908 года «открыла» Тунгусский метеорит, может повториться. Исследователи обнаружили более 1800 потенциально опасных околоземных астероидов, поэтому угроза мощной астероидной атаки сохраняется.

Рамблер: главные новости