Войти в почту

Смартфоны негативно влияют на поведение подростков

Ежедневное использование смартфонов оказывает серьёзное воздействие на психическое состояние подростков. Об этом сообщает в своём докладе Джин Твендж, профессор психологии Университета штата Калифорния в Сан-Диего.

Смартфоны негативно влияют на поведение подростков
© globallookpress.com

Отмечается, что у подростков сейчас наблюдается духовный кризис, и это связано, в первую очередь, с использованием смартфонов.

Подростки стали меньше времени проводить друг с другом, потому что они общаются в Сети. От этого возникает чувство одиночества. Появление смартфонов радикально изменило каждый аспект жизни подростков: от характера социальных взаимодействий до психического здоровья […] Показатели подростковой депрессии резко возросли с 2011 года. Подростки, которые три или более часов в день тратят на электронные устройства, на 35% чаще задумываются о самоубийстве.

Симптомы депрессии среди мальчиков подростков увеличились на 21% за период с 2012 года по 2015 год, тогда как этот же показатель у девочек вырос на 50% — более чем в два раза. Рост числа самоубийств более выражен среди аудитории девочек подростков. Хотя этот показатель значительно вырос в отношении двух полов. Также профессор подчеркнула, что смартфоны — не единственный виновник, но один из главных. Стиль воспитания продолжает меняться, так же, как меняется школьная программа и культура, — и всё это имеет значение. Но рост количества смартфонов и социальные медиа вызвали настоящее землетрясение, которого мы в течение долгого времени не замечали.

Есть убедительные доказательства того, что девайсы, которые мы сами вложили в руки молодому поколению, оказывают глубокое воздействие на их жизнь и делают их несчастными. К сожалению, Твендж не дала каких-либо рекомендаций. Молодых парней и девушек тяжело отучить от активного проведения времени в соцсетях и так далее. [9to5]