Войти в почту

Создан материал по «добыче» электричества

Исследователи из Университета Вандербилт создали ультратонкий материал, который может произвести электрический заряд из повседневных человеческих движений, даже таких как сгибание и разгибание локтя.

Создан материал по «добыче» электричества
© InFuture.ru

В будущем мы могли бы перестать беспокоиться о разряженном телефонном аккумуляторе и о многом другом. Всего несколько движений и ваш телефон снова заряжен. И все это благодаря созданию ультратонкого устройства.

Различные материалы разработаны для аккумулирования и преобразования различных типов энергии. Только подумайте, сколько энергии мы ежедневно тратим впустую, просто двигаясь.

Существуют ткани, которые производят электричество посредством трения, термоэлектрические устройства, которые берут тепло от тела и пьезоэлектрические системы, которые работают с механическим напряжением. Устройство команды Вандербилта как раз попадает в последнюю категорию.

Система создана на основе крошечных слоев черного фосфора, толщина каждого из которых всего несколько атомов. При малейшем сжатии или растяжении материала, он создает электричество.

"По сравнению с другими подходами, разработанными, чтобы получить энергию от человеческого движения, у нашего метода есть два фундаментальных преимущества" - говорит Кэрри Пинт, директор научно-исследовательского проекта.

"Созданный нами материал настолько тонкий, что может быть вшит в ткани, не влияя на его структуру и эстетичность. Вы можете носить одежду из подобных материалов и обеспечивать себя энергией для всех своих электрических и электронных девайсов.

Материал может произвести 40 микроватт мощности с каждых 30 квадратных сантиметров, однако ученые работают над способами увеличения эффективности этого материала.