Войти в почту

Рекламный ботнет заразил 500 тысяч компьютеров России и Украины

Специалисты по компьютерной безопасности выявили рекламный ботнет Stantinko, поразивший устройства множества пользователей России и Украины, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на пресс-релиз компании ESET.

Ботнет заразил полмиллиона устройств
© 360tv.ru

Экперты утверждают, что ботнет представляет собой сеть из 500 тысяч зараженных компьютеров, которые с 2012 года незаметно проводят атаки на устройства благодаря внутренним системам защиты.

Зараженные компьютеры используются для продажи ложных переходов по рекламным ссылкам. На устройство пользователей файл установки опасной программы попадает под прикрытием другого программного обеспечения, встраивая себя после этого в браузер в качестве расширений.

Выяснилось, что вредоносная программа способна похищать данные и создавать ложные аккаунты в Facebook, позже имитируя активность в виде приглашения друзей и лайков.

Ранее портал WikiLeaks узнал, как ЦРУ работало с хакерами и создавало собственные вирусы в рамках проекта Vault 7. В интересах силовиков осуществляли прогнозы развития техники и анализа кибератак. Vault 7 также составляла рекомендации спецслужбам.